31.07.2014 15:12
    Поделиться

    Вологодчина получит 3 млн рублей на "профессиональное родительство"

    Правительство Вологодской области продолжит региональный эксперимент по "профессиональному родительству". На поддержку семей, воспитывающих от восьми детей, из областного бюджета выделят три миллиона рублей.

    Эксперимент по заключению с семьями договора о взаимных обязательствах стартовал в начале марта нынешнего года. Документ подразумевает выплату ежемесячного вознаграждения многодетным семьям, в каких воспитываются восемь и более детей. Ее размер определяется индивидуально с учетом дохода и состава семьи. Сумма варьируется от 13 до 55 тысяч рублей ежемесячно в течение года. Фактически это тот же социальный контракт, однако помимо выплаты средств родителю, часть денег из бюджета области отчисляется в Пенсионный фонд. Таким образом, воспитание детей позволит "заработать" пенсию.

    Сегодня в региональном начинании участвуют пять многодетных семей из пяти районов - Великоустюгского, Грязовецкого, Кирилловского, Харовского и Чагодощенского, имеющих среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в области, и воспитывающих от восьми до одиннадцати несовершеннолетних детей.

    - С каждой семьей заключен договор, предусматривающий обязательства по поиску работы и трудоустройству вторых родителей, ведению семьей подсобного хозяйства, присмотру и надлежащему воспитанию детей, их всестороннему развитию, - сказал врио губернатора региона Олег Кувшинников сегодня во время посещения многодетной семьи Волковых. - Мы убедились в том, что средства регионального бюджета семьи используют для улучшения условий жизни, приобретения необходимых вещей, мебели, бытовой техники, которую раньше не могли себе позволить.

    Например, та же семья Волковых, в которой четыре девочки и четыре мальчика, благодаря эксперименту уже купила стиральную машину, водонагреватель, две теплицы, а также кур и поросенка для своего приусадебного хозяйства.

    Как считают чиновники, пилотный проект по поддержке многодетных семей доказал свою эффективность, поэтому его решили продолжить.

    Поделиться