31.07.2014 07:36
    Поделиться

    В Приморье продавец шкуры леопарда пойдет под суд

    В Приморье завершено расследование уголовного дела, фигурант которого, 32-летний житель Владивостока, обвиняется в незаконной добыче и обороте особо ценных диких животных, занесенных в Красную книгу Российской Федерации.

    Как сообщили в пресс-службе УМВД России по Приморскому краю, сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального управления, получив информацию о том, что некий житель Владивостока занимается продажей дериватов, решили брать его с поличным. Мужчина продавал шкуру дальневосточного леопарда.

    - В рамках расследования уголовного дела дознавателем проведены судебно-биологические и трассологические экспертизы, допросы свидетелей и обыски. Осмотрена и приобщена к материалам уголовного дела шкура дальневосточного леопарда. Сейчас следствие закончено. Получены доказательства причастности обвиняемого к совершению экологического преступления. Ущерб, причиненный охраняемым законом интересам государства, превысил полтора миллиона рублей, - отметили в пресс-службе.

    Отметим, что за незаконное хранение и продажу частей особо ценных диких животных, занесенных в Красную книгу РФ и охраняемых международными договорами РФ, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.

    Справка "РГ"

    Как и многие виды животных, дальневосточные леопарды находятся на грани исчезновения. Так, в 2007 году на Земле оставалось всего 30 этих редчайших кошек. Но исследования 2013 года превзошли все ожидания ученых: ими обнаружено 49 леопардов. Однако, говорить о том, что этот вид отступил от опасной черты исчезновения вида пока рано.

    Сохранение популяции дальневосточного леопарда объявлено государственным проектом. Его курирует руководитель администрации Президента РФ Сергей Иванов. В январе 2013 года губернатор Приморского края Владимир Миклушевский подписал постановление о создании в Приморье охранной зоны Национального парка "Земля леопарда".

    Поделиться