31.07.2014 03:59
    Поделиться

    Во Владивостоке на финише экспедиции "Россия" горожане сложили "сердце"

    В четверг во Владивостоке на маяке Басаргина официально завершится уникальная всероссийская экспедиция "Россия", участники которого проехали больше 20 тысяч километров.

    Акция стартовала в Астрахани 8 июня. Экспедиция побывала в 95 городах, 560 населенных пунктах. Трекером спутниковой навигации участники "написали" на карте слово "Россия".

    В большинстве городов участники организовывали масштабные флешмобы и собирали фотогалерею "Сердце города" для картографического сервиса российской поисковой системы "Спутник".

    Во Владивостоке "Сердце города" сложили более 300 горожан.

    Как рассказали участники экспедиции, автопробег нужен был для того, чтобы поддержать развитие внутреннего туризма.

    - Мы хотим опровергнуть миф, что путешествовать по России долго, дорого, опасно и некомфортно. Кроме того, хотим показать, что наша страна очень красивая, очень разнообразная! И в каждом регионе есть что-то, ради чего туда стоит поехать, - сказал участник автопробега, известный блогер Сергей Доля.

    Блогер признался, что давно хотел проехать от Москвы до Владивостока, и идея по ходу поездки "рисовать буквы" его очень увлекла.

    В своем блоге он кратко описал итоги путешествия:

    "…Два месяца пути. Двадцать две тысячи километров. Более 30 участников, которые присоединялись к нам на разных этапах (только четыре человека прошли весь маршрут полностью). Всего два общения с гаишниками и один штраф. Одна авария. Пять проколотых колес. Опаздывающие полесья и сломанные ракеты. Гонки на уазиках вдоль нефтепровода, чтобы успеть на поезд... Было много приключений.

    Владивосток казался все время чем-то далеким и недостижимым, и вот мы здесь. Еще 2 дня поколесим по этому прекрасному городу и полетим домой. Вроде и хочется домой, а с другой стороны жаль, что все заканчивается. Но хорошо, что все заканчивается хорошо.

    Мы написали самое большое слово в мире. Слово "Россия". Это самый большой в мире артобъект. Все, кто участвовал в проекте - большие молодцы. Никто не хныкал и не жаловался на завтраки дошираком или обеды сникерсами. Все шли к цели. Мы были единой командой, и я горжусь этой командой".

    Отметим, что город, образовавший самое большое "сердце", получит бесплатную точку wi-fi.

    Проект заявлен в книгу рекордов Гиннеса как самое большое слово, написанное спутниковым трекером.

    Поделиться