31.07.2014 23:50
    Поделиться

    Путин предложил восстановить исторический облик Ивановской площади

    Владимир Путин решил не возвращать чиновников в Кремль
    Ворота Спасской башни могут открыть для туристов, а вместо административного корпуса, расположенного между Спасскими воротами и Сенатским дворцом Кремля, появятся два монастыря, снесенные в советское время. Об этом заявил вчера президент. Таким образом, будет восстановлен исторический облик Ивановской площади, а центр Москвы превратится в единое культурное пространство.

    В начале ХХ века весь Кремль вместе со Спасской башней был закрыт для посещений. В 1955 году его частично открыли, с тех пор и вход и выход осуществлялись только через Боровицкую и Кутафью башни. Это создавало существенные неудобства для людей, которые хотели выйти на Красную площадь. Теперь Владимир Путин поручил открыть Спасскую башню на выход, что сделает намного удобней посещение Кремля. Однако только этим решением дело не ограничилось.

    Несколько лет 14-й корпус Кремля закрыт на реконструкцию и президент ознакомился с ходом работ. Его сопровождали мэр Москвы, комендант Московского Кремля Сергей Хлебников, ректор Московского архитектурного института Дмитрий Швидковский и замгендиректора музея-заповедника "Московский Кремль" Андрей Баталов.

    "Я просил вас подойти сегодня, для того чтобы обсудить вот это историческое место Кремля, - сказал Путин. - Как вы знаете, здесь в 30-е годы было возведено это здание, а исторически здесь находились два монастыря и церковь. С 2001 года начата реконструкция. В 2007 году мы приступили к серьезной работе, здания практически снесены. Здесь находилась часть администрации президента. Мы благополучно наших коллег вывели на Старую площадь, там разместили, и в целом работать там достаточно комфортно".

    "Какая возникла идея: не восстанавливать этот новодел, а, наоборот, восстановить исторический облик этого места с двумя монастырями и церковью, но придав им, конечно, в сегодняшних условиях характер исключительно культурных ценностей", - объявил глава государства. Предложение нужно обсудить с общественностью и согласовать с ЮНЕСКО, поскольку Кремль находится под ее охраной, добавил он и призвал действовать спокойно, без суеты - "если, конечно, все мы придем к выводу, что это целесообразно". Стоит заметить, что 14-й корпус не является ни объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО, ни объектом исторического и культурного наследия федерального значения, поэтому его снос не противоречит ни международному, ни российскому законодательству. При этом сам Кремль входит в оба перечня, поэтому необходимо сделать все возможное, чтобы защитить объект. Сама же конструкция 14-го корпуса не представляет архитектурной ценности - здание было построено в традиционном для 1930-1940-х годов неоклассическом стиле.

    "На этом месте, как вы знаете, было два монастыря. Вознесенский, который служил усыпальницей для князей, княгинь, цариц, он был основан на рубеже XIV и XV веков великой княгиней Ефросинией, которая была женой Дмитрия Донского. И Чудов монастырь, чуть ближе к нам, который был основан митрополитом Алексием", - рассказал Баталов. "Эти два древнейших московских монастыря существовали здесь до 1929 года. Причем здания монастырей выступали значительно ближе, чем это здание. Площадь была практически занята зданиями Чудова монастыря. Здесь находился Малый Николаевский дворец, знаменитый тем, что там состоялась известная встреча Николая I с Пушкиным, когда Николай сказал: "Я буду твоим личным цензором", - продолжил он.

    "Как архитектор могу сказать, это здание само по себе ценности действительно не представляет", - отметил Швидковский. "Никакой особой утраты не будет", - заверил он.

    "Сразу хочу сказать, что я ни на чем не настаиваю. Это идея, предложение", - объяснил Путин. И если общественность сочтет его целесообразным, он готов дать поручения Управлению делами и минфину. "Очень хотелось бы это проработать, потому что это здание как бельмо в глазу", - обрадовался Швидковский.

    Но на этом сюрпризы не закончились. "У Сергея Семеновича была еще одна идея - с учетом того, что здесь большой поток туристов, открыть ворота Спасской башни, чтобы туристы могли заходить", - сообщил глава государства. "Поток туристов заходит со стороны Кутафьей башни. Приходя сюда, они упираются в Спасскую башню, разворачиваются, для того чтобы пройти на Красную площадь, проходят весь Кремль, и это, конечно, тяжелая логистика. Если будет выход непосредственно на Красную площадь через Спасскую башню, то будет, конечно, больше комфорта для горожан и туристов", - заметил мэр.

    "Давайте так и сделаем. Но до того, как мы приступим к реализации самой идеи, плана, здесь можно было бы пока парк разбить", - предложил президент. "Но нужно обсудить все сначала", - вмешался Баталов. "Само собой. Я знаю, насколько это все чувствительно, представляю. Связываться с вами особо не хочу", - рассмеялся Путин. "Особенно ЮНЕСКО не терпит изменений ансамблей", - добавил эксперт. А Швидковский предложил провести студенческий конкурс по парку. "Да, пожалуйста. Это все сделаем без всякого волюнтаризма, в контакте со специалистами", - не возражал глава государства. "Если здесь затем будут восстанавливаться монастыри, соборы, то, конечно, здесь парк или сквер должен быть разбит с учетом дальнейшей работы, чтобы дважды не сносить, не переделывать", - согласился Собянин.

    "У нас деятели культуры часто жалуются на то, что мы очень много передаем церкви. Здесь большая дискуссия. Вот эти объекты можно сделать, повторяю еще раз, воссоздать их на первом этапе исключительно как объекты культурного наследия", - подчеркнул президент. "Поскольку я занимался историей этих монастырей еще при советской власти, знаю, что материалов для их восстановления достаточно мало", - вздохнул Баталов. "Надеюсь, что специалисты смогут разобраться", - успокоил его Путин. А Собянин предложил провести археологические изыскания. "Может быть, мы увидим и основания церквей, и поздние исторические слои", - не исключил он. "Может быть, фундамент Малого Николаевского дворца найдем", - предвкушал Баталов. "И церковь Святой Екатерины тут очень хорошая была, Росси", - задумался Швидковский.

    Спасские ворота для прохода в Кремль туристов откроют в скором времени, заявил первый замглавы администрации президента Алексей Громов. Если будет решено снести корпус, чиновники, которые там размещались ранее, останутся в кабинетах на Старой площади, к тому же это сэкономит денежные средства. Само собой, глава государства продолжит работать в Кремле - его кабинет в другом корпусе.

    Таким образом Кремль перестанет быть зоной чиновников, Ивановская площадь разгрузится от припаркованных служебных машин, а транспортная ситуация не будет осложняться постоянными перекрытиями движения для въезжающих в Кремль автомобилей.

    "Кремль был открыт для публики в середине 50-х годов. И это был принципиальный жест. С одной стороны, он предполагал новый образ власти, а с другой, открывал возможность увидеть фантастической красоты памятники, богатства Кремля. И нынешнее решение Владимира Путина весьма символично, - заявил "РГ" президент Союза архитекторов России Андрей Боков. - Если мы открываем Кремль, то он превращается в общедоступный центр города". "Идея восстановить монастыри также, бесспорно, правильная, и архитектурная общественность, я уверен, ее поддержит, - считает Боков. - То, что мы услышали от президента, явилось итогом активного и даже яростного обсуждения, которое широкой публике не было известно. Очень надеюсь, что Кремль, став в полной мере частью города, вновь обретет то, что он утратил. А если Кремлю вернется исторический облик, мировое сообщество получит от России недвусмысленное послание, сводящееся к тому, что ценности отечественной культуры весьма значимы для нынешней власти. Что они выше сиюминутных политических интересов".

    "Это очень важное для москвичей событие, когда Кремль открывает двери, становится более доступным. Этого давно ждали москвичи и гости столицы, и это свидетельствует о том, что те преобразования, которые происходят в Москве, поддержаны президентом", - заявила "РГ" председатель Высшего совета Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПиК) Галина Маланичева. Она сожалеет, что исторический вид Кремля был в большой степени утрачен и вернуть его будет нелегко. "Предстоит большая восстановительная работа: в архивах осталось достаточно чертежей и прочих материалов. Конечно, придется снести административный корпус. Но ради того, чтобы восстановить историческую среду, придется чем-то жертвовать. И если в сносимом комплексе будут обнаружены ценные архитектурные элементы, они будут сохранены", - уверена Маланичева.

    Эксперт по вопросам охраны культурного наследия и ландшафтам Совета Европы Андрей Никифоров считает, что восстановить монастыри можно. "Архивы, безусловно, располагают данными об объектах, которые были разрушены в 1932 году ради строительства административного корпуса, которому был присвоен номер 14. Сам он исторического интереса не представляет и не является памятником культурного наследия, но расположен на его территории. С точки зрения соответствующей международной конвенции, проблем с его сносом не будет. Это укладывается в программу снижения административных функций и развития культурно-исторического потенциала Кремля, - сказал Никифоров "РГ". - Еще в конце 70-х, архитекторы называли этот корпус суховатым. Украшением ансамбля Кремля он не является и, мало того, построен на месте элементов, которые как раз и формировали этот целостный ансамбль одного из памятников Всемирного культурного наследия".

    Между тем

    Владимир Путин принял отставку главы Алтайского края Александра Карлина и назначил его временно исполняющим обязанности губернатора до вступления в должность лица, избранного руководить этим регионом.

    Поделиться