31.07.2014 14:00
    Поделиться

    Конгрессмены США одобрили иск против Барака Обамы

    Конгресс США проголосовал за резолюцию, которая позволит спикеру палаты представителей Джону Бейнеру подать в суд на президента страны Барака Обаму за превышение полномочий при проведении реформы системы здравоохранения.

    За это решение проголосовали 225 членов палаты представителей конгресса, что на 24 голоса больше числа противников. И теперь, как ожидается, уже с первого августа юристы начнут подготавливать иск против Обамы. Байден пока не сообщил, когда иск будет подан в суд, но он пообещал, что процесс против Обамы будет громким и президенту придется понести ответственность за все свои неверные решения.

    Конгрессмен убежден, что  Обама превысил свои полномочия, внеся изменения в законодательные акты в связи с реформой здравоохранения, а именно - принял решение без согласования с конгрессом. "В Конституции США четко прописано, что президент обязан строго соблюдать закон. Я считаю, президент не соблюдает его строго", - заявил Байнер.

    Как отмечают американские СМИ, у конгрессмена есть все шансы выиграть на будущем судебном процессе. Однако пока трудно предсказать, какое наказание по решению суда может получить Обама. Конгрессмен тем не менее убеждает общественность в том, что речь об импичменте президенту не идет.

    Напомним, в октябре прошого года правительство США приостановило деятельность большинства госучреждений в связи с тем, что конгресс не смог принять бюджет на новый финансовый год. Республиканцы, являющиеся главными оппонентами Обамы, настаивали на полной отмене финансирования реформы здравоохранения. Однако Обама не мог на это пойти, так как данная реформа была одной из его важнейших инициатив еще в ходе предвыборной кампании. Теперь же, как отмечают американские обозреватели, настало время нести ответственность за свои неверные решения.

    Между тем, судебный процесс может полностью уничтожить доверие избирателей к Обаме. Уже сейчас по данным опроса, проведенного Квиннипэкским университетом, треть американцев считает действующего главу Белого дома худшим президентом США со времен Второй мировой войны.

    Поделиться