31.07.2014 03:36
    Поделиться

    Конгресс США подаст в суд на Обаму за злоупотребление властью

    Палата представителей США предоставила спикеру Джону Бейнеру из Республиканской партии полномочия инициировать иск в отношении президента Барака Обамы. Республиканцы намерены засудить главу Белого дома за злоупотребление исполнительной властью. За это решение в среду высказались 225 членов палаты представителей Конгресса, против - 201, передает РИА Новости.

    Как отмечал Бейнер, лидер Соединенных Штатов несколько раз издавал указы без одобрения Конгресса. Это были документы, касающиеся миграционной политики, здравоохранения, трудового законодательства и экологии. Президент в ответ заявляет, что он всего лишь делает свою работу.

    Документ направят федеральному судье, который решит, имеет ли он юридическую силу. В случае одобрительного ответа, требование будет передано в администрацию опять-таки самого Обамы. Таким образом, весь процесс может занять долгие месяцы.

    В истории США уже были случаи судебного преследования бывших и действовавших на момент подачи иска президентов. Некоторые из таких исков отклонялись в связи с тем, что процесс может инициировать только человек, пострадавший от нарушения закона.

    Поделиться