30.07.2014 23:21
    Поделиться

    Лагерь "Бе-La-Русь" объединил молодежь из России, Белоруссии и Латвии

    Репортеры "СОЮЗА" передают из Международного молодежного лагеря "Бе-La-Русь"
    На прошлой неделе на протяжении четырех дней XXIII Международный молодежный лагерь "Бе-La-Русь" жил по московскому времени. Поляна, где он располагается, как известно, находится в белорусском лесу. В Верхнедвинском районе Витебской области. На стыке границ Беларуси, Латвии и России, где в 1959 году в память о боевом содружестве ветеранов Великой Отечественной, партизан и подпольщиков трех стран был насыпан Курган дружбы. Из этих государств в лагерь приехали около полутысячи человек. Организаторами на сей раз выступили россияне. Поэтому и время определяли, и главную тему лагеря. Благодаря 2014-му, объявленному в России Годом культуры, она была обозначена как "Культурная революция". Революционных изменений в лагере, к счастью, не произошло. А вот культурных мероприятий, с музыкой, песнями и шикарным фейерверком, как во время открытия, было хоть отбавляй.

    Тремя основными движущими силами, благодаря которым история "Бе-La-Руси" насчитывает более двух десятков лет, являются Белорусский республиканский союз молодежи, Союз за прогресс молодежи Латвии и Российский союз молодежи. От РСМ в лагерь приехали около 200 человек. География - широчайшая: от Калининграда до Челябинска. В творческих конкурсах задействованы как любители, так и восходящие звезды - например, финалисты фестиваля "Российская студенческая весна" из Ставрополья. Они в том числе представляли достижения России в "культурно-революционной" программе. Не менее креативным получился конкурс "Приходи в мой дом...". В него трансформировался привычный парад бивуаков. Например, российский "национальный дом", который необходимо было обустроить в нынешнем году, был представлен в виде этакого "исторического музея" "Бе-La-Руси".

    В нем можно было познакомиться с атрибутикой и наиболее известными традициями лагеря. О том, кто их хранит, рассказала москвичка Татьяна Новикова, в прошлом - комсомольский работник, а нынче - "мама лагеря":

    - Традиции хранят "крутые перцы" - ребята, которые побывали в лагере 10 раз и более. Когда видишь, как много первогодок приезжает сюда, как трепетно они относятся к церемонии посвящения, во время которой их окропляют водой из приграничной речки с помощью дубовых веток, понимаешь, что "Бе-La-Русь" будет жить долго. Сегодня Курган дружбы и памятник Герою Советского Союза Иманту Судмалису находятся на латвийской территории. К сожалению, подойти к ним нельзя - граница! Организаторы лагеря давно хотели, чтобы границу на поляне открывали хотя бы на 4 дня в году. Но добиться этого не удается. Что же касается музея боевой славы, а также памятников комсомольцам-подпольщикам деревни Прошки и Герою Советского Союза Марии Пынто, они находятся на территории Беларуси и России. По словам Игоря Бузовского, первого секретаря ЦК Белорусского республиканского союза молодежи, ухаживать за ними участники лагеря почитают за честь:

    - Эти мероприятия, как и передача цветов пограничникам для возложения к монументам на латышской территории, для нас - знаковые. Тем более что внимание к патриотической тематике в 2014-м возросло. Ведь именно в нынешнем году Беларусь отметила 70-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Готовится отпраздновать такую же круглую дату и Псковская область.

    ...Каждый день в "Бе-La-Руси" оригинален и незабываем. Утром в латышском бивуаке звучат задушевные русские песни. Семейные пары, участвующие в программе "Белорусские зори. Перезагрузка", раскрывают зрителям секреты семейного счастья. Для Яны и Александра Курзановых из Ярославля это, без сомнения, шестеро замечательных ребятишек. В лагере, как и в большой семье, нельзя обойтись без фирменного блюда. К примеру, Александр Шлык из Бобруйска кого угодно научит готовить туристический деликатес - рисовую кашу с изюмом, сваренную на сгущенке. А если болельщики заскучают во время футбольных или волейбольных баталий, взбодриться им, по мнению Павла Красноруцкого, председателя Российского союза молодежи, поможет заводная группа черлидеров:

    - Они впервые в лагере и просто зажигают его обитателей своей бешеной энергией. Особенно по утрам во время зарядки. Возможно, это станет традицией. Главная же наша цель - сплотить молодых людей из стран-участниц. Мы хотим, чтобы идеи лагеря продолжали жить за его пределами. С коллегами из Беларуси и Латвии мы уже обсудили более десятка направлений, среди которых образовательные программы, спорт, волонтерство, патриотическое воспитание, студенческое самоуправление. Из них мы выберем одно-два наиболее значимых и постараемся вместе развить и реализовать в течение года.

    Что из этого получится? Некий новый фестиваль, лидерский лагерь или какие-то состязания? Скоро узнаем!

    Поделиться