31.07.2014 08:45
    Поделиться

    Курящие беременные женщины изменяют ДНК своих детей

    Курение во время беременности влияет на гены потомства.

    Если женщина курит во время беременности, это может провоцировать эпигенетические изменения ДНК у ее ребенка, что грозит врожденными дефектами и проблемами со здоровьем в будущем. К такому выводу пришли ученые из американского Национального института по изучению санитарного состояния окружающей среды.

    По всей видимости, виноваты токсины в табачном дыме. Более ранние исследования уже показали, что токсины могут вызвать изменения в ДНК развивающегося плода. Всего в табачном дыме содержатся более 7 тысяч химических веществ, из которых сотни представляют сильный вред для здоровья. 69 из них являются канцерогенами, пишут Вести.ру.

    Ранее специалисты исследовали вероятность того, что воздействие табачного дыма может приводить к изменениям в метилировании ДНК с добавлением метиловой метки к гену. Такие изменения могут затронуть функции генов и повысить опасность развития ряда заболеваний, в том числе рака.

    В ходе нового исследования ученые изучили образцы крови 889 новорожденных. Матери 287 детей сообщили, что курили в первом триместре беременности. В результате была обнаружена связь между курением матери и измененным метилированием в 110 генетических участках. Как удалось установить, некоторые из затронутых генов важны для формирования плаценты и эмбрионального развития.

    По данным ученых, у малышей женщин, куривших во время беременности, повышен риск того, что при рождении они будут иметь низкую массу тела. Кроме того, они больше подвержены риску стать никотиновыми наркоманами, когда станут взрослыми, по сравнению с детьми, не подвергавшимися воздействию табачного дыма до рождения.

    Впрочем, требуется проведение дальнейших исследований, которые помогут определить, сохраняются ли эти изменения ДНК на протяжении всей жизни.

    Поделиться