31.07.2014 15:12
    Поделиться

    В жару рекомендовано использовать гаджеты с осторожностью

    Рабочий температурный диапазон для смартфонов iPhone колеблется в пределах от нуля до 35 градусов по Цельсию, пишет Hi-tech@Mail.ru со ссылкой на технические спецификации производителя.

    Издание отмечает, что установившаяся в Москве и ряде других городов России аномальная жара приводит к тому, что температура воздуха в дневные часы даже в тени превышает 30 градусов, а на солнце этот показатель явно выходит за установленную Apple верхнюю планку рабочего диапазона. Кроме того, необходимо учитывать нагрев устройства от работающего процессора и наличие металлического корпуса в моделях iPhone 5 и 5S.

    При этом в условиях гарантийного обслуживания говорится, что авторизованные сервисные центры (АСЦ) вправе отказать владельцу в том случае, если изделие было повреждено в результате нарушений "руководства пользователя, технических спецификаций или других опубликованных рекомендаций Apple". В частности, одно из условий гарантии ограничивает пользователя в гарантийном обслуживании, если присутствуют "неисправности или повреждения, вызванные механическим воздействием (удар, падение), воздействием высоких или низких температур".

    В то же время известно, что современные смартфоны, включая iPhone, способны автоматически будут защищать свои внутренние компоненты в случае перегрева, регулируя свою температуру и сообщая об этом пользователю. Кроме того, рекомендации Apple относительно температурных режимов подразумевают длительное воздействие прямых солнечных лучей.

    Стоит отметить, что многие другие крупные производители не столь требовательны к рабочему диапазону температур для своих гаджетов. Например, Samsung Galaxy S5 способен функционировать при температуре от -20 до +50 градусов по Цельсию, при таких же температурах сможет работать и LG G3.

    Напомним, что аномальная жара уже стала причиной отключения серверов "ВКонтакте" ранее в этом месяце. Ресурс был недоступен в течение нескольких часов, пока специалисты устраняли сбой в системе охлаждения дата-центров.

    Поделиться