31.07.2014 08:10
    Поделиться

    Корпус мира покидает три африканские страны из-за вируса Эбола

    Руководство благотворительной организации Корпус мира, опасаясь распространения эпидемии геморрагической лихорадки Эбола - тяжелого смертельного заболевания, вспышка которого отмечена в Западной Африке, решило отозвать своих сотрудников сразу из трех стран: Гвинеи, Либерии и Сьерра-Леоне. Об этом сообщило агентство AFP.

    При этом организация намерена "пристально следить" за ситуацией. Согласно докладу организации "Врачи без границ", эпидемия в западноафриканских странах за 5 месяцев 2014 года унесла жизни почти 700 человек.

    Напомним: лихорадка Эбола - вирусное заболевание с уровнем смертности до 90%. Лечения или вакцины от него до сих пор не существует. Вирус был выделен в 1976 году в районе реки Эбола в Заире. От пациентов заразились и погибли уже несколько врачей, работающих в Африке, в том числе главврач главной больницы Либерии. Двое заразившихся американских медиков-волонтеров госпитализированы в тяжелом состоянии. Власти Либерии закрыли в воскресенье большинство пограничных пунктов страны, рассчитывая тем самым остановить распространение лихорадки.

    Вспышка заболевания возникла в январе в Гвинее и распространилась на соседние страны. Она уже стала самой смертельной и длительной за всю историю Африки и первой на западе континента.

    Поделиться