31.07.2014 01:49
    Поделиться

    США уверены в "неминуемом" дефолте Аргентины

    Спецпредставитель суда США по долговому спору Аргентины Дэниэль Поллак заявил о "неминуемом" дефолте южноамериканской страны. Об этом сообщает РИА Новости.

    Министр экономики Аргентины Аксель Кисильоф и несколько фондов, владеющих аргентинскими долговыми обязательствами, провели в Нью-Йорке переговоры при посредничестве Поллака. Аргентинский министр заявил, что сложившуюся ситуацию нельзя назвать дефолтом, поскольку страна осуществила платежи по долговым обязательствам.

    Глава ведомства рассказал, что кредиторы выдвинули требования, которые "аргентинское государство сочло невозможными для выполнения". Министр экономики подчеркнул, что правительство "готово к переговорам и диалогу, на справедливых условиях". Власти Аргентины опасаются, что выплата по одному судебному иску приведет к цепной реакции, при которой кредиторы могут потребовать для себя более выгодных условий.

    Буэнос-Айрес ранее реструктурировал 93 процента своих долговых обязательств, но владельцы 7 процентов долга не согласились с аргентинскими предложениями и инициировали судебное разбирательство, потребовав оплаты в полном объеме. Верховный суд США ранее обязал Аргентину выплатить им 1,33 миллиарда долларов. Американский суд затем аннулировал аргентинский платеж в счет погашения реструктурированной задолженности.

    Поделиться