30.07.2014 17:26
    Поделиться

    Экран компьютера поможет скомпенсировать дефекты зрения

    Новая технология сможет автоматически компенсировать дефекты зрения у компьютерных пользователей. Причем не только распространенные дальнозоркость и близорукость, но и, например, так называемые аберрации высшего порядка, которые не лечатся корректирующими очками. У людей с таким нарушением зрения часто наблюдается неправильная форма роговицы, что затрудняет подбор контактных линз.

    В чем же суть разработки? Исследователи поместили поверх дисплея компьютера специальный экран, усыпанный множеством крошечных дырочек (75 мкм каждая, на расстоянии 390 мкм друг от друга). Разработанный учеными алгоритм регулирует количество света от каждого пикселя изображения. Полученная таким образом картинка искажается так, чтобы ее смог различить пользователь с нарушенным зрением. В его глазах изображение выглядит идеально четким. Надо отметить, что программа настраивает дисплей под зрение конкретного человека. Для всех остальных изображение плохо различимо.

    Новая технология, разработанная учеными Калифорнийского университета и Массачусетского технологического института, может помочь сотням миллионов людей, которые вынуждены использовать корректирующие очки или линзы при работе с компьютерами, планшетами, смартфонами и т.д.

    Поделиться