30.07.2014 21:16

"Зенит" проиграл АЕЛу на старте квалификации Лиги чемпионов

Питерский "Зенит" бесславно начал путь в Лиге чемпионов, проиграв в первом матче третьего отборочного раунда турнира на выезде кипрскому АЕЛу со счетом 0:1. Ответная встреча между командами пройдет 6 августа в Санкт-Петербурге на стадионе "Петровский".

Изначально многие эксперты предупреждали питерцев, что их соперник далеко не так прост, как кажется. АЕЛ хоть и не обладает безграничными финансовыми возможностями и не располагает в своем составе звездами первой величины, но представляет из себя вполне боеспособную единицу.

Стартовая расстановка наставника "Зенита" Андре Виллаша-Боаша в принципе ничем не удивила, за исключением появления с первых минут Александра Кержакова вместо Саломона Рондона. Не смог выйти на поле стержень обороны "сине-бело-голубых" Николас Ломбертс, получивший небольшую травму.

С первых минут встречи на стадионе "Антонис Пападопулос" инициативой завладели гости, среди которых больше остальных выделялся Халк. На 18-й минуте бразилец совершил очередной сольный проход, но выйдя на рандеву с голкипером хозяев Каримом Фергушем, ударил ему точно в руки.

Казалось, что и во второй половине "Зенит" продолжит оказывать давление на своего соперника, но все вышло с точностью до наоборот. Пока подопечные Виллаша-Боаша академично катали мяч в середине поля, киприотам удалась быстрая контратака, в результате которой форвард Лукаш Гикевич точным ударом головой открыл счет. Не успели гости перевести дыхание, как за нелепую отмашку в середине поля был удален Витсель.

До конца матча "Зенит" так и не сподобился хотя бы на один гол, заслуженно уступив АЕЛу 0:1. Теперь в ответной встрече питерцам для продолжения борьбы в Лиге чемпионов нужна будет только победа.