30.07.2014 18:46
    Поделиться

    Анонимная сеть Tor получила 2 миллиона долларов от властей США

    Правительство Соединенных Штатов Америки почти в полтора раза увеличило расходы на выдачу грантов проекту Tor, который позволяет пользователям интернета пользоваться анонимными сервисами, не раскрывая своих персональных данных и информацию о местонахождении.

    Согласно отчету Tor Project, в 2013 году создатели проекта получили правительственные гранты на сумму 1,82 миллиона долларов, в то время как годом ранее этот показатель составил 1,24 миллиона долларов.

    Наиболее "щедрым" грантодателем стал Госдепартамент США, выделивший на работу и развитие Tor Project более 880 тысяч долларов. Министерство обороны страны выделило свыше 830 тысяч долларов, Национальный научный фонд при правительстве США - около 100 тысяч. Еще 10 тысяч долларов Tor Project получил от Агентства по международному развитию.

    В 2012 году рейтинг "жертвователей" выглядел иначе - на первом месте было Минобороны Соединенных Штатов, которое выделило более 870 тысяч, в то время как Госдепартамент расстался в пользу Tor Project с 353 тысячами долларов. Благодаря увеличению расходов на анонимную сеть в 2,5 раза Госдеп поднялся на первую строчку рейтинга.

    Напомним, что проект Tor (The Onion Router) был запущен Исследовательской лабораторией Военно-морских сил США в конце девяностых годов прошлого века в рамках проекта Free Haven. Его создатели разрабатывали распределенную защищенную систему хранения данных в интернете. В 2002 году разработка была рассекречена, а исходные коды - переданы независимым разработчикам.

    В настоящее время в сети Tor существуют различные сайты, множество из которых занимаются криминальной деятельностью - продажей наркотиков и оружия, а также номеров кредитных карт. Однако вместе с этим Tor является средством для защищенного общения между людьми, желающими сохранить анонимность, обхода интернет-цензуры и так далее.

    Поделиться