30.07.2014 23:50
    Поделиться

    Военные медики будут консультировать пациентов по интернету

    Армейские доктора в удаленных гарнизонах в любой момент смогут проконсультироваться со своими более маститыми коллегами из городских госпиталей и медицинских управлений. Бесперебойные онлайн-консультации предусмотрены проектом "телемедицина", который начнут внедрять в вооруженных силах уже в этом году. По словам министра обороны РФ Сергея Шойгу, создание системы военной телемедицины планируется завершить в течение двух-трех лет.

    О качественной "медицине на удалении" министр заговорил в среду в ходе проверки 34-й отдельной мотострелковой горной бригады, дислоцирующейся в Карачаево-Черкессии. Эта бригада сформирована 30 июня 2006 года и является единственным соединением в войсках Южного военного округа, которое имеет в своем составе лошадей. Шойгу осмотрел новый корпус медицинской роты, после чего сказал, что медикам понадобятся возможности телемедицины. Министр пояснил, что после создания такой системы работающие в удаленных уголках страны военные врачи смогут оперативно проконсультироваться в режиме онлайн с коллегами из ведущих медицинских учреждений Москвы и Петербурга.

    Первой страной, внедрившей телемедицину еще в далеком 1996 году, стала Норвегия. Второй проект был осуществлен во Франции для моряков гражданского и военного флотов. Сегодня практически во всех западноевропейских странах развиваются телемедицинские проекты. Телемедицина - это направление, основанное на использовании компьютерных и телекоммуникационных технологий для обмена медицинской информацией между специалистами. Главная цель - повышение качества диагностики и лечения конкретных пациентов.

    Различают плановые, экстренные видеоконсультации и видеоконсилиумы. Чаще всего видеоконсультации проводятся с участием больного. При этом сеанс видеоконференцсвязи может проходить как между двумя, так и между несколькими абонентами в многоточечном режиме. Наиболее сложные случаи обсуждаются консилиумом врачей. В будущем медики в любой воинской части смогут не только советоваться с признанными авторитетами медицины, но и понаблюдать за трансляцией сложных хирургических операций, которые проводятся в ведущих госпиталях страны. Для этого станут применяться сетевые видеокамеры. Данная технология может использоваться также в режиме "теленаставничества", когда более опытный врач дистанционно контролирует действия менее опытного коллеги в режиме реального времени.

    "Это абсолютно правильное решение министра, оно позволит улучшить работу медиков в регионах, особенно при лечении сложно диагностируемых болезней, - прокомментировал корреспонденту "РГ" член Общественного совета при Минобороны Игорь Коротченко. - Телемедицина будет особо полезной в максимально удаленных от городов гарнизонах, в том числе в Арктике, где врач не всегда может правильно поставить диагноз". По словам эксперта, проект будет работать через защищенные компьютерные сети. "Все это делается достаточно оперативно, поэтому в срок, поставленный министром, вся система должна полностью заработать", - добавил Коротченко.

    Поделиться