30.07.2014 23:05
    Поделиться

    В российском прокате стартует фильм "Стражи Галактики"

    Стартует главный блокбастер лета - "Стражи Галактики"
    Marvel продолжает расширять горизонты своей киновселенной и в новом блокбастере действие переносится с Земли в глубокий космос, а на смену Мстителям приходит новая команда супергероев: молодых, с убойным чувством юмора и супероружием в лице говорящего енота по имени Ракета, обожающего навороченные пушки и рискованные авантюры. Двадцать шесть побегов из межгалактических тюрем строгого режима - это вам не колесо в клетке вертеть.

    Смена поколений

    "Стражи галактики" - уже десятая картина в стремительно растущей вселенной Marvel. Невероятный успех "Мстителей", "Железного человека" и других фильмов линейки дал возможность для выхода на сцену новой команды супергероев, ориентированных на еще более молодую аудиторию: 12+ здесь действительно очень четко обозначает ту возрастную категорию зрителей, на которую рассчитана картина. Создатели сделали в этот раз ставку не на крутость героев, а на сплоченность команды, блестящие шутки и тщательную проработку всех героев и злодеев, наделив каждого уникальной внешностью, оригинальным характером и сложной биографией.

    Боевое братство неудачников

    Главный герой - землянин Питер Куилл, он же Звездый Лорд, как он сам себя пафосно именует. Был похищен с родной планеты в детстве и воспитан бандой космических авантюристов. Звездный Лорд оправляется в путешествие, чтобы выполнить небольшой заказ и добыть некую таинственную сферу, но в итоге влипает в межгалактическую авантюру, от благополучного исхода который зависят судьбы миров и планет. Играет Звездного Лорда Крис Прэтт, которому ради роли пришлось сильно похудеть и основательно поработать над фигурой.

    По пути Лорд встречает колоритную пару: реактивного енота по имени Ракета и живое дерево по имени Грут. Ракета после серии генетических экспериментов, проведенных над ним, умеет говорить (много и ехидно), запросто взламывает любые компьютерные системы, с легкостью пилотирует космические корабли разных типов, а также имеет обворожительную внешность и непреодолимую страсть к наживе. Это действительно персонаж, который "делает" весь фильм, и имеет все шансы стать новым кумиром поклонников. "Подарил" ему свой голос Брэдли Купер. Дерево Грут - полный антагонист Ракеты. Он умеет произносить только три слова: "Я есть Гурт", склонен к романтике и бескорыстию и готов пожертвовать собой ради друзей без лишних рассуждений. Говорит за Грута актер и продюсер Вин Дизель.

    По ходу действия к вышеперечисленной тройке присоединяются гигант Дракс Разрушитель - гора мышц с полным отсутствием чувства юмора и глубоко серьезным взглядом на мир и профессиональная убийца и приемная дочь одного из главных злодеев, зеленокожая красавица Гамора. Дракса сыграл рестлер Дэйв Батиста, а Гамору - Зои Салдана.

    Собственно, поначалу командой эту теплую компанию назвать сложно, потому что они все друг друга недолюбливают и у каждого имеется свой камень за пазухой и скелет в шкафу. Однако, перед лицом общей угрозы они объединяются и образуют настоящее боевое братство: враги, трепещите.

    Не обошлось и без примечательных второстепенных персонажей. Например, совершенно замечательного героя актера Майкла Рукера - космического преступника Йонду, который является одновременно и похитителем и приемным отцом Звездного Лорда. Йонду - жестокий, но имеющий свой кодекс чести синекожий предводитель космических пиратов, обладающий уникальным оружием в виде управляемой свистом реактивной стрелы. В битве за Галактику он соблюдает свой интерес, но не отказывается помочь, если его убедительно попросить - а еще лучше, обмануть.

    Молот не в тех руках

    Сверхзлодея в "Стражах Галактики" аж два. Наконец-то из тени появляется могучая и зловещая фигура Таноса - того самого, который обещал власть над Землей Локи в "Мстителях". Здесь Танос обделывает свои темные дела через другие руки: синие сильные конечности Ронана Обвинителя, одна из которых сжимает магический молот, но далеко не такой, как молот Тора. Молот Ронана уничтожает, а не несет спасение. Играет Ронана актер Ли Пейс, любимый миллионами фанатов за роль короля Трандуила из фильмов "Хоббит" и "Пустошь Смауга".

    Ронан - злодей, как таковой, цельная натура, угрюмо преследующая одну цель: разрушить чужую планету любой ценой, без всяких там мук и угрызений совести. Уверенность в своей правоте иной раз становится худшим злом из всех возможных. И для того, чтобы воплотить свой замысел в жизнь, Ронану нужна - ну, конечно же! - та самая сфера, которая случайно попала в руки Звездного Лорда.

    Дальше остается только пристегнуть ремни: с первого до последнего кадра картина - экшн в чистом виде, с потрясающими по красоте космическими пейзажами, навороченными погонями и отточенными сценами битв и воздушных сражений. Marvel снова погружает своих зрителей в мир, которого они никогда не увидят в реальности, но который настолько захватывает, что в него хочется верить. Так же, как хочется погладить пушистые уши Ракеты или прикоснуться рукой к шероховатой коре Грута.

    Создатели картины не экономили ни на сценарии, ни на мире, который создавали, поэтому продолжение картины, о котором уже объявлено, будет долгожданным. Потому что выясняется, что Звездный Лорд вообще-то не чистокровный землянин, а полукровка, и где-то во Вселенной у него есть неведомый отец, который очень хочет увидеть сына. Ну и Танос, конечно, никуда не делся и по-прежнему мечтает получить абсолютную власть с помощью камней бесконечности. Продолжение истории запланировано на 2017 год.

    Поделиться