30.07.2014 17:23
    Поделиться

    В AppStore появилось приложение для защиты разговоров от прослушки

    В AppStore появилось приложение для защиты телефонных разговоров от прослушки, записи и перехвата.

    Программа Signal представляет собой бесплатное приложение для iPhone с открытым исходным кодом. По заверениям разработчиков, приложение обеспечивает криптозащиту телефонных разговоров. Для шифрования сигнала в программе используется алгоритм AES с 256-битным ключом и соответствующими проверками целостности, уточняет macdigger.ru. Разработчик обещает надежную и четкую голосовую связь без помех и потерь фрагментов. Но об этом чуть позже.

    По уверениям создателей приложения, Signal способен обеспечить шифрование голосовой связи на всем пути прохождения сигнала. Для этого используется подключение Wi-Fi или мобильное соединение. Подтверждение защиты от прослушки реализовано путем отображения на экране двух случайных слов, которые должен повторить собеседник.

    При установке приложение запросит доступ к телефонной книге и микрофону, а также предложит присылать push-уведомления. Следующим шагом станет добавление в базу страны вашего местонахождения и номера телефона на сервер приложения. Сервера Signal эпизодически "зависают" и просят повторить попытку позднее. Когда сервер освобождается и принимает ваш номер, он просит подтвердить его, прислав секретный код по sms. После подтверждения номера открывается само приложение. В нем 5 разделов: лог звонков, избранное, входящие, телефонная книга и номеронабиратель.

    При первой загрузке приложение проверяет ваши контакты и ищет среди них собеседников, также установивших Signal. Среди моих знакомых таковых не оказалось и для того, чтобы совершить звонок, пришлось просить коллегу установить приложение на его iPhone. Однако и после установки поговорить "по защищенной связи" нам не удалось. Гудки идут, но соединение не устанавливается. Попытка позвонить на несколько других номеров тоже оказалась неудачной. Зато при каждой попытке приложение исправно предлагает отправить инвайт собеседнику.

    Впрочем, проверить, насколько защищенным мог быть разговор двух владельцев iPhone, нам в редакции не удалось бы, так как у нас нет оборудования для прослушки, которое, как пишут специализированные сайты, "продается на любом радиорынке". Зато у нас есть телефон с подключенным диктофоном, который мы используем для записи интервью. Но и на него позвонить из программы не удалось. Соединение не установилось.

    В итоге заявленные разработчиками свойства установленного приложения проверить так и не получилось даже на уровне "поговорить" и констатировать обычное качество связи. Так что советовать устанавливать приложение, защищающее ваши разговоры по iPhone от посторонних ушей, мы пока не будем. Если захотите поделиться опытом или опровергнуть наш печальный опыт - пишите в комментариях.

    Скачать Signal в AppStore

    Кстати, пока мы сочиняли эту заметку, читатели Macdigger обсудили Signal и тоже констатировали, что приложение не работает на iPhone 5C и 5S. Другие комментаторы уверены, что никакого шифрования нет, и это просто обманка или даже прямой канал поставки номеров тех, "кому есть что скрывать" в компетентные органы в стране и за рубежом. Не знаю, совпадение ли это, но на мой "тестовый" номер, который знает всего несколько человек, пришло сообщение с рекламой такси. Не сказать, что такого раньше не было, но в предыдущих случаях это было сообщение от оператора и приходили они четко после того, как самолет приземлялся в аэропорте.

    Поделиться