30.07.2014 16:44
    Поделиться

    В Кущевской возобновились слушания по делу Надежды Цапок

    Сегодня в Кущевском районном суде возобновились слушания дела о земельном мошенничестве Надежды Цапок - матери приговоренного к пожизненному заключению лидера ОПГ Сергея Цапка.

    Как мы сообщали, вчера заседание было отложено по ходатайству адвоката обвиняемой. До этого рассмотрение дела неоднократно переносилось и откладывалось по разным причинам, например, 14 июля из-за плохого самочувствия подсудимой, сын которой за неделю до этого умер в СИЗО№1 Краснодара.

    О смерти сына мать узнала, находясь за решеткой. Под стражей она содержится с августа 2011 года, когда была признана виновной в незаконном получении 15-миллионной бюджетной субсидии и осуждена на  три года лишения свободы.

    Новый громкий процесс стартовал в Кущевском районном суде еще в начале весны под председательством Игоря Коробкова. В основе 22-томного дела - одна из схем, с помощью которой возглавляемая Цапок  семейная агрофирма "Артекс-Агро", по версии обвинения, незаконно оформила на себя свыше 600 гектаров земли. На скамье подсудимых вместе с экс-гендиректором находится и бывший юрист агрофирмы Екатерина Стукало. Обеим предъявлено обвинение по части 4 статьи 159 УК РФ (приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Сумма причиненного ущерба по трем незаконным сделкам оценивается в 19 миллионов рублей. Потерпевшей признана администрация Раздольненского сельского поселения.

    Сегодня Надежду Цапок доставили в зал заседаний под конвоем. По судейским коридорам она шла, опираясь на палку. Женщина сильно поправилась, голову покрыла черной траурной косынкой, вокруг смотрела потухшими глазами. За решеткой весь процесс просидела молча. В ходе заседания был допрошен один свидетель и оглашены показания 14 не явившихся свидетелей. Сторона защиты настаивает на допросе жительницы Кущевского района, которая занималась оформлением земельных паев. Судом дано поручение приставам доставить ее приводом.

    Слушание дела продолжится 31 июля.

    Поделиться