30.07.2014 18:19
    Поделиться

    В Ставрополе Сергея Шойгу попросили возродить военное училище

    Сергей Шойгу впервые в качестве министра обороны России посетил Ставрополье. На территории края он побывал в ряде войсковых частей.

    Врио губернатора края Владимир Владимиров обратился к министру с инициативой о размещении в регионе ведомственного высшего учебного заведения. Глава Ставрополья напомнил, что с 1960-х годов на протяжении почти полувека столица края была "городом курсантов", здесь функционировали высшее военное авиационное инженерное училище и военный институт связи ракетных войск. Во времена предшественника Шойгу военные вузы были расформированы, однако сохранились кадры и часть имущества учреждений.

    По данным правительства СК, сейчас около одной тысячи молодых ставропольцев хотели бы получить военное образование. Кроме того, по мнению властей, открытие военного училища способно стать продолжением образовательной "цепочки", первые звенья которой в крае формируют Президентское кадетское училище, Казачий кадетский корпус, Южно-Российский лицей казачества и народов Кавказа, а также сеть казачьих и кадетских классов.

    На встрече с Сергеем Шойгу также были подняты вопросы, связанные с недвижимым имуществом Минобороны. Одной из проблем здесь является невостребованное жилье в 26-м военном городке на юго-западной окраине Ставрополя. В нем более 2,5 тысячи квартир. В 2011 году, когда ведомственный жилой комплекс был введен в эксплуатацию, в него въехала лишь тысяча семей. И вот уже около трех лет он заселен лишь на 40 процентов. Пустующие квартиры ветшают, а за их отопление перед коммунальными организациями уже накоплен долг в 34 миллиона рублей. При этом в одном только Ставрополе насчитывается более 6 тысяч "льготников" - ветеранов, детей-сирот, многодетных, нуждающихся улучшении жилищных условий. Использование пустующего фонда в военном городке помогло бы снять часть этой проблемы. Глава края попросил передать невостребованные квартиры в госсобственность региона для дальнейшего использования в рамках социальных программ. Все озвученные инициативы было обещано проработать в Минобороны.

    Кстати

    Местом дислокации штаба 49-й общевойсковой армии останется Ставрополь. Штаб и управление армии расквартированы в краевой столице с 2010 года.

    Поделиться