30.07.2014 09:41
    Поделиться

    В Приангарье проследят за звездопадом с помощью спецкамер

    Иркутские астрономы проследят за тем, как Земля проходит сквозь метеорный поток Персеиды. Это явление происходит ежегодно с 17 июля по 24 августа.

    В этом году максимума плотности поток достигнет 10-12 августа. В эти ночи иркутяне смогут увидеть в небе сотни "падающих звезд".

    Астрономы же намерены проследить за звездопадом в научных целях. Для этого две новые специализированные цифровые камеры будут установлены на расстоянии 155 километров друг от друга - вблизи Усолья-Сибирского и рядом с поселком Большое Голоустное.

    Как пояснил директор астрономической обсерватории ИГУ Сергей Язев, в течение нескольких лет иркутские ученые будут следить за изменением высот сгорания метеоров. Астрономы надеются, что в этом им поможет новый комплекс аппаратуры, который в нынешний звездопад они опробуют впервые.

    - Его использование должно дать существенное увеличение точности измерений, - уверен Сергей Язев.

    Справка "РГ"

    Персеиды - это шлейф пылевых частиц (метеорный поток), отделившихся от ядра кометы Свифта-Туттля. Название метеорного потока происходит от названия созвездия Персея, где находится так называемый радиант, то есть место, откуда в большей степени вылетают метеоры. Мельчайшие частицы, размером с песчинку, сгорают в земной атмосфере, образуя "звездный дождь". В среднем, количество метеоров достигает 60 штук в час.

    Поделиться