30.07.2014 15:20
    Поделиться

    Омич передумал менять зуб мамонта на iPad

    Предложение о необычной сделке, вызвавшей бурную дискуссию среди интернет-пользователей, было удалено с сайта онлайн-торговли. По всей видимости, продавец археологической ценности испугался не только повышенного внимания, но и возможной административной ответственности.

    Объявление о продаже зуба мамонта весом почти пять килограммов появилось на популярном интернет-ресурсе несколько дней назад.

    Продавец сообщил, что готов расстаться с фрагментом челюсти вымершего млекопитающего за 11 тысяч рублей или обменять его на Apple iPad.

    Житель Омска утверждал, что зуб был поднят со дна Иртыша, ничем не обрабатывался и его состояние оценивается как хорошее. По всей видимости, автор объявления ожидал, что находка прежде всего заинтересует коллекционеров и разместил его в соответствующем разделе.

    Впрочем, узнать, при каких обстоятельствах омичу удалось поднять со дна реки зуб и, действительно ли он принадлежит мамонту, не удалось. Продавец оказался недоступен для комментария, а потом объявление и вовсе было удалено как неактуальное.

    - Вполне возможно, что торговец испугался административной ответсвенности, - сообщил "РГ" председатель археологической комиссии Омского отдела Русского географического сообщества, кандидат исторических наук Борис Мельников. - Ведь по закону палеонтологическая находка перед продажей должна пройти экспертизу и получить оценку специалистов. А доход от продажи должен быть разделен между тем, кто нашел зуб и собственником водного объекта - то есть государством.

    Однако, по мнению археологов, этот экземпляр вряд ли бы заинтересовал омских коллекционеров. Зубы мамонта находят на берегу и дне Иртыша довольно часто и они не представляют особой материальной ценности.

    - Тем не менее "черные археологи" не прекращают раскопки в надежде найти что-нибудь уникальное и на этом обогатиться, - говорит Борис Мельников. - Вот буквально недавно я увидел в интернете объявление о продаже топора древнего человека за 100 тысяч рублей. Но на самом деле это был не топор, а кусок болотной руды - сидерита.

    Поделиться