30.07.2014 16:52
    Поделиться

    В Уфе прошел пикет работников "скорой помощи"

    Порядка 40 сотрудников станции скорой медицинской помощи Уфы приняли участие в пикете на площади перед Дворцом Спорта. Они требовали достойную зарплату за свой нелегкий труд и улучшение его условий.

    Это вынужденная мера, ведь несмотря на то, что у нас вроде бы начался диалог с властью, согласительного договора мы так и не подписали. Мы требуем повышения зарплаты, возвращения отмененных и сокращенных надбавок в полном объеме и человеческих условий труда. Ведь у нас очень опасная работа. Каждый день мы рискуем своими жизнями, ведь бывает нас и бьют на вызовах. Вместо благодарности - снижают нашу зарплату, - говорит анестезист реанимационной бригады Орджоникидзевской районной подстанции скорой помощи Уфы Ирина Тишина.

    Собравшиеся держали транспаранты с лозунгами "Мы не нужны никому, но нас вызывают по тысячи раз в сутки", "На одну ставку есть нечего, а на две некогда", и т.д. Многие пикетчики привели с собой детей, которым тоже дали листы с надписями, типа "Я скучаю без мамы".

    На пикет пришли также главный врач станции Марат Зиганшин и его заместитель Александр Степанов, которые назвали происходящее "саботажем" и отметили, что этот пикет никак не сказался на работе "скорой", так как на него вышли только свободные в этот день сотрудники.

    - Многие требования пикетчиков противоречат действующему законодательству, а ведь мы можем действовать только в его рамках, - отметила начальник управления здравоохранения Уфы Альфия Авзалетдинова. - Зарплата работников станции финансируется, прежде всего, за счет средств фонда медстрахования. Зная сложившуюся ситуацию, мы уже в начале года начали работать с ней, анализировали. В итоге тарифная комиссия минздрава республики приняла решение о переводе станции на подушевой принцип финансирования, который начнет функционировать с августа.

    Кстати, в случае не выполнения требований пикета медработники готовятся с 11 августа начать "итальянскую забастовку", то есть работать четко по инструкциям, отказавшись от дополнительной работы.

    Поделиться