30.07.2014 10:51
    Поделиться

    В Нижнем Новгороде составили рейтинг прозрачности управляющих компаний

    Согласно исследованию "Независимого рейтингового агентства "А+", самым прозрачным ДУКом Нижнего Новгорода является Автозаводский.

    В течение двух месяцев "Независимое рейтинговое агентство "А+" совместно с волонтерами "Школы общественных контролеров" (ШОК) проводило мониторинг соблюдения стандартов раскрытия информации ДУКами Нижнего Новгорода. Первое аналогичное исследование проводилось в конце 2012 года.

    В мониторинг попали 69 компаний, занимающихся управлением многоквартирными домами в Нижнем Новгороде, согласно списку, размещенному на сайте администрации города. Общественные контролеры исследовали, как выполняются основные пункты постановления правительства РФ "О стандартах раскрытия информации компаниями, осуществляющими управление многоквартирными домами".

    Мониторинг касался основных показателей деятельности управляющих компаний, которых требует закон: раскрытия информации о компании в сети Интернет, а также на стендах в офисах организаций. Причем проверялось не просто наличие информации, а содержание в ней основных показателей финансово-экономической деятельности: годовой бухгалтерской отчетности, сведений о доходах и расходах, стоимости работ по содержанию и ремонту домов.

    Проведенное исследование показало, что по сравнению с 2012 годом на сайтах управляющих компаний появилось больше информации об их деятельности. На многих сайтах появился раздел "Раскрытие информации", что значительно облегчает поиск необходимых сведений. Вообще сайтов управляющих компаний стало больше. Видимо, требования закона многих все же заставили потратиться на создание такого полезного ресурса.

    И еще одно позитивное изменение отметили исследователи: на сайтах стали появляться сведения о расходах и прибылях. И хотя данная информация часто далеко спрятана, ранее ее не было вовсе. Хотелось бы, чтобы в дальнейшем сведения были бы еще и понятны жителям. Пока простому собственнику крайне сложно разобраться, где в многочисленных строчках бухгалтерского отчета прибыль, где убытки организации, сколько денег осталось на ремонт дома. Зато традиционно четко прописана строка "долги собственников".

    Если с раскрытием информации на сайтах управляющих компаний наметились положительные сдвиги, то про информацию в офисах такого не скажешь. Проблема все та же что и при первом мониторинге в 2012 году: зачастую по адресу, указанному на сайте городской администрации, офиса компании просто нет, то есть указаны не фактические, а юридические адреса. Чего только не находили исследователи по адресам, указанным на официальном муниципальном сайте: банки, общежития, склады, магазины, заводы и даже кофейню. По адресу одной из компаний вообще обнаружилось разрушенное здание...

    Если говорить о содержании размещенной информации, то следует отметить, что многие компании забывают вешать свежие сведения и на стенды в офисе, и на сайт. Так, у некоторых последние отчеты датируются 2011 и 2010 годом.

    В итоге по сумме баллов самой прозрачной домоуправляющей организацией Нижнего Новгорода стал ДУК Автозаводского района (ООО "Наш дом"), набравший довольно высокий результат в 195 баллов. На втором месте ОАО "Домоуправляющая компания Сормовского района" (191 балл). Третьей стала ОАО "Домоуправляющая компания Московского района" (183 балла). С полными результатами мониторинга можно ознакомиться здесь.

    Поделиться