30.07.2014 17:14
    Поделиться

    Запрет на импорт украинского молока не затронет Крым

    Республика Крым продолжит ввозить молоко и молочные продукты производства Украины, несмотря на запрет их поставок в Российскую Федерацию. Об этом заявил вице-премьер Совмина Крыма Николай Янаки.

    - Эти ограничения нас не будут касаться, - отметил Янаки. - Те 11 аттестованных крупных предприятий, которые производят молочную продукцию на территории Украины, как поставляли продукцию, так и будут поставлять. Договоренность об отмене запрета на импорт в Республику молочной продукции из Украины достигнута с Роспотребнадзором.

    Однако перед властями и таможенными органами Крыма стоит задача не допустить транзита молока в другие российские регионы.

    - Для нас важно не допустить транзита, - подчеркнул вице-премьер. - Потому что нечистые на руку предприниматели пытаются провести транзитом через Крым на территорию Краснодарского края различные кисло-молочные продукты.

    Напомним, с понедельника вступил в силу полный запрет на импорт в Россию молочной продукции украинского производства. Запрет связан с обнаружением в молочной продукции остатков запрещенных и вредных веществ, включая остаточные количества антибиотиков тетрациклиновой группы, соли тяжелых металлов, микроорганизмы, в том числе патогенные.

    Поделиться