30.07.2014 10:05
    Поделиться

    Прибавку к пенсии получат 14 миллионов россиян

    Прибавку к пенсии получат более 14 миллионов россиян. Пенсионный фонд России (ПФР) проведет перерасчет этих выплат уже в августе, рассказали в фонде.

    "В августе 2014 года работающие пенсионеры начнут получать пенсию в повышенном размере в результате корректировки, - говорится в сообщении фонда. - По данным ПФР, перерасчет пенсий коснется почти 14 миллионов человек, или 37 процентов получателей трудовых пенсий в России".

    Увеличение выплат произойдет автоматически. На беззаявительный перерасчет страховой части трудовой пенсии имеют право получатели трудовых пенсий по старости, по инвалидности, за которых их работодатели в прошлом году и/или I квартале 2014 года уплачивали страховые взносы, пояснили специалисты.

    Стоит отметить, что в 2013 году в результате корректировки пенсия работающих пенсионеров дополнительно к плановым индексациям в среднем увеличилась на 172 рубля. В региональном разрезе средний размер прибавки составил от 122 до 263 рублей в зависимости от сумм страховых взносов, уплаченных за пенсионеров.

    Кстати, помимо корректировки трудовых пенсий работающих пенсионеров, с августа будет увеличена пенсия тех граждан, которые уже получают свои пенсионные накопления в виде срочной пенсионной выплаты или в виде накопительной части трудовой пенсии. Так, размер срочной выплаты будет увеличен на 2,3 процента; накопительной части пенсии - на 2,9 процента. Корректировка этих выплат осуществляется на счет дохода от инвестирования средств пенсионных накоплений.

    Справка "РГ"

    В отличие от традиционной индексации трудовых пенсий, когда их размеры увеличиваются на определенный процент, прибавка к пенсии от корректировки носит сугубо индивидуальный характер: ее размер зависит не только от уровня заработной платы работающего пенсионера, но и от его возраста. Чем дольше гражданин находится на пенсии, тем меньше количество лет, на которые будет делиться сумма уплаченных за него взносов, в результате чего прибавка к пенсии будет больше.

    Поделиться