30.07.2014 15:49
    Поделиться

    В Подмосковье будут производить современное лекарство от рака

    Производство современного лекарства от рака в ближайшее время могут начать в России.

    Этот вопрос предложил обсудить на встрече с населением министр промышленности и торговли Денис Мантуров. Речь шла о производстве наноструктурированных микросфер на основе иттрия-90 - это самый современный способ борьбы с опасным заболеванием.

    С предложением запустить лекарственную линию выступила одна из инновационных российских компаний. В основе будущего производства лежит не зависящая от иностранных поставщиков уникальная российская технология, которая может найти применение в ядерной медицине для лечения онкологических больных с неоперабельными опухолями. Пока в мире есть только один аналог подобного препарата.

    Российская технология уже запатентована и получила регистрационное свидетельство. Если препарат успешно пройдет клинические испытания, для организации производства планируется закупить лицензии и необходимое оборудование.

    "Минпромторг готов рассмотреть эту тему в формате комплексных инвестиционных проектов, - отметил Мантуров. - Но это возможно при соблюдении нескольких условий: если проект носит инновационный характер, направлен на импортозамещение, имеет социально-экономическую составляющую в плане создания дополнительных рабочих мест и формирования налоговой базы региона. Кроме того, мы можем предложить размещение нового производства на безе индустриального парка, чтобы оптимизировать инвестиционные расходы на технические подключения".

    Новое производство по выпуску наноструктурированных микросфер может быть организовано в подмосковной Дубне. Проект передан в профильный департамент минпромторга для тщательного изучения.

    Поделиться