30.07.2014 14:40
    Поделиться

    Фабио Капелло: Мы обязаны попасть на Евро-2016 во Франции

    Главный тренер сборной России Фабио Капелло заявил, что его подопечные обязаны выйти на чемпионат Европы 2016 года во Франции, но главной задачей остается успешное выступление на первенстве планеты в 2018 году, который пройдет в России.

    "Главная цель - чемпионат мира 2018 в России. Нужно создать национальную команду, которая выступит достойно. При этом, мы обязаны попасть и на первенство Европы 2016 во Франции", - отметил дон Фабио.

    Также 68-летний специалист коснулся темы выступлений сборной на чемпионате мира в Бразилии. После неудачи на турнире многие специалисты ставили в упрек Капелло его же слова о том, что россияне способны выйти в четвертьфинал.

    "Я никогда не говорил, что Россия на первенстве планеты способна сыграть в 1/4 финала. Для нас было важно выйти из группы", - рассказал Фабио.

    Что касается другой извечной темы, а именно внедрения молодых футболистов в состав сборной, то Капелло высказался по ней достаточно жестко.

    "На чемпионате мира мы были одной из самых возрастных команд. Но я не могу вызывать в сборную игроков, которые не имеют практики в своих клубах. Как я могу вызвать в сборную России неиграющих футболистов? К сожалению, молодые игроки мало практики. Но мы будем работать в этом направлении".

    Коснулся дон Фабио и некоторых других тем, о которых вот уже несколько недель идут бурные обсуждения в прессе. В частности итальянец заявил о необходимости появления федерального центра для национальных сборных и отметил, что российский футбол слишком медленный.

    "Я говорю не о российских футболистах, а о клубах. Это, конечно, проблема. Я пытался сделать так, чтобы мои игроки показывали высокие скорости, но это должно быть у них привычкой", - рассказал дон Фабио.

    Напомним, что на чемпионате мира в Бразилии сборная России не смогла выйти в плей-офф, дважды сыграв вничью на групповом раунде с Южной Кореей и Алжиром с одинаковым счетом 1:1, и уступив Бельгии 0:1. Следующий матч подопечные Капелло проведут 8 сентября на "Арене Химки" против Лихтенштейна в рамках отборочного цикла первенства Европы 2016 года.

    Поделиться