30.07.2014 14:05
    Поделиться

    МИД РФ: США так и не предоставили информацию по поводу крушения Boeing

    Официальный представитель МИД России Александр Лукашевич заявил о том, что РФ лишь несколько дней назад получила приглашение для участия в расследовании авиакатастрофы Boeing на Украине.

    Так он прокомментировал заявление президента США Барака Обамы о якобы неучастии России в расследовании авиакатастрофы малайзийского самолета в небе Украины. Кроме того, американская сторона никакой информации по поводу крушения Boeing так и не продемонстрировала, отметил Лукашевич.

    "Во-первых, именно Россия одна из первых в ходе недавнего брифинга Минобороны представила имеющиеся у нее данные объективного контроля, связанные с авиакатастрофой. Кстати, американская сторона до сегодняшнего дня никаких фактов, кроме голословных обвинений и данных социальных сетей, общественности так и не продемонстрировала. Поэтому, как говорят у нас в народе, не нужно перекладывать с больной головы на здоровую", - сказано в комментарии официального представителя МИД России Александра Лукашевича,

    "Что касается непосредственно сотрудничества, то по действующим международным нормам ICAO Россия, не являясь участником авиационного происшествия, не может прийти и сказать - "здравствуйте, мы начинаем участвовать в расследовании". Нам должно поступить официальное приглашение от международной комиссии, то есть от голландской стороны. Такое приглашение было направлено лишь несколько дней назад, после чего мы незамедлительно назначили наших представителей, которые сразу же приступили к работе", - сказано в сообщении.

    Напомним, что малайзийский Boeing потерпел крушение в небе над Донецкой областью Украины и все 298 человек на борту - 283 пассажира и 15 членов экипажа - погибли. Тела большей части из них переданы для опознания властям Нидерландов.

    Поделиться