Поделиться

    Рогозин: Россия за три года заменит импорт военной продукции

    Импортные комплектующие для российских вооружений заменят на российские за 2,5-3 года, заявил журналистам вице-премьер Дмитрий Рогозин. "Опора будет на собственные силы", - подчеркнул он.

    Все, что касается продукции военного назначения, должно производиться исключительно на территории РФ, убежден зампред правительства. В связи с новой волной санкций кабмин разработает и представит президенту план по замещению оборудования и технологий двойного назначения, закупавшихся в западных странах, это будет план, аналогичный ранее принятому по замещению продукции с Украины.

    "Введение новой волны санкций не стало неожиданностью для российских властей", - сообщил Рогозин. "Мы предполагали, что так оно все и произойдет, поэтому работа была начала еще в феврале. 21 февраля произошел государственный переворот в Киеве, а 22 февраля мы начали работать на эту тему. Нам все было понятно, как будет развиваться ситуация. Такая работа идет и по линии Минпромторга, и по линии "Росатома". Мы понимали, что надо готовиться к худшему и поэтому на худшее рассчитывали изначально", - пояснил он.

    Прокомментировал вице-премьер и ситуацию с "Мистралями". Франция должна показать "абсолютную серьезность" своих намерений как надежного партнера, если этого не произойдет, то Россия сможет построить "Мистрали" сама, заявил он. "Мы теперь уже можем это сделать", - сообщил Рогозин. "Более того, если мы будем в будущем идти по этому направлению, мы, скорее всего, будем собирать корабли, способные иметь ледовый класс в отличие от "Мистралей", которые делают в основном - корабли для Средиземного моря, для теплых широт", - отметил он.

    Поделиться