30.07.2014 12:15
    Поделиться

    В Госдуме поддержали ограничение на размещение армейских фото

    В комитете Госдумы по обороне поддерживают введение ограничения для военнослужащих на размещение в сети интернет фото- и видеоматериалов об армейской службе. За нарушение соответствующих приказов должна быть предусмотрена ответственность вплоть до уголовной, говорят в профильном комитете.

    C данной инициативой намерен выступить депутат от КПРФ Вадим Соловьев, написали ранее "Известия". Он готовит поправки в законодательство, направленные на введение ограничения для военнослужащих России на использование в интернете для публикации внутренней армейской информации. В том числе, это размещение фото и видеоконтента из воинских частей и с учений. По мнению парламентария, открытая для общего пользования, военная информация может использоваться для провокаций со стороны западных СМИ и, кроме этого, наносит вред военной безопасности страны.

    В профильном комитете Госдумы отреагировали на инициативу.

    - Эту тенденцию я в целом поддерживаю, - сказал сегодня зампред комитета Госдумы по обороне Франц Клинцевич ("Единая Россия"). - Делать это отдельным законопроектом, на мой взгляд, вещь избыточная, но то, что сегодня это необходимо ужесточить с помощью каких-то приказов должностных лиц и регламентировать эту деятельность - это однозначно.

    При этом парламентарий считает, что за нарушение соответствующих приказов должна быть предусмотрена ответственность вплоть до уголовной. Также, по его мнению, закрепление данных положений приказом более целесообразно, так как принятие такого законопроекта - это "лишний раз привлекать внимание и давать возможность говорить о том, что у нас ограничиваются свободы".

    В то же время, полагает Клинцевич, если Минобороны сочтет такую инициативу необходимой, то комитет ее может поддержать. "Если в этом видит необходимость Минобороны и считает, что сегодня их приказы уже недостаточны, а вся эта ситуация вышла на серьезный уровень и требуется изменение законодательства, то у нас проблем нет", - заключил он.

    Поделиться