29.07.2014 23:45
    Поделиться

    В Кировской области будут выпускать вакцину от полиомиелита

    Министр здравоохранения РФ оценила перспективы производства отечественных лекарств
    Во время визита в Кировскую область Вероника Скворцова побывала на площадках по производству передовых фармпрепаратов. Первой в программе визита была производственная площадка "Нанолек" в Оричевском районе, о перспективах которой рассказал гендиректор компании Михаил Некрасов. Тщательно расспросив его о том, на каких принципах будет работать предприятие и какие именно препараты станет выпускать, Вероника Скворцова отметила, что в регионе формируется мощнейший биотехнологический кластер, где реальное производство и наука будут тесно взаимодействовать.

    Она осмотрела корпус по производству твердых лекарственных форм, который будет введен в эксплуатацию в 2014 году. В августе здесь приступят к монтажу высокотехнологичного оборудования, заказанного в Италии. Уже в 2015 году планируемый объем выпуска продукции (применяемой в кардиологии) составит 500 миллионов таблеток и капсул.

    Стоит отметить, что сегодня в портфеле предприятия в общей сложности 55 препаратов для профилактики и лечения социально значимых заболеваний (сердечно-сосудистых, онкологических, нервной системы, ВИЧ и пр.). Кроме того, планируется выпуск вакцин против полиомиелита и гриппа. Важно, что предприятие обеспечит полный цикл - от исследований и разработки до производства этих лекарственных препаратов, в том числе инновационных, с использованием наноматериалов, и внесет значимый вклад в обеспечение эпидемиологической защиты населения страны.

    - Фактически вы формируете мощнейший кластер, в котором будут присутствовать медицинские технологии, биотехнологии, будут проводиться инновационные доклинические исследования лекарственных препаратов. Это очень хорошо, - подчеркнула Вероника Скворцова. - В будущем году здесь намечено начало выпуска отечественной вакцины против вируса полиомиелита, - продолжила она, подчеркнув, что это первый опыт выпуска такого лекарства в России.

    Министр поинтересовалась тем, как решается вопрос кадрового обеспечения производства. По словам гендирекотора, на данный момент имеются порядка 120 заявлений о приеме на работу, принятые сотрудники проходят обучение. Ожидается, что к 2015 году коллектив предприятия составит около 400 человек.

    В планах - строительство в регионе нанотехнологического центра биотехнологической направленности, который будет работать в целом на биотехнологии региона. Кроме того, есть намерение застраивать территорию Орчиевского района, где находится предприятие, развивать ее инфраструктуру и социальную сферу, чтобы привлекать сюда молодых перспективных специалистов данного направления.

    К слову, планируемые к выпуску фармацевтические и иммунопрофилактические препараты, как заверили на предприятии, будут высококачественными и более доступными по цене, чем аналогичные импортные. А это будет способствовать реализации политики по импортозамещению и наращиванию инновационного потенциала России.

    Еще один серьезный и пока проблемный объект федерального значения - недостроенный завод по производству препаратов крови в Кирове. Заложенный много лет назад, он так и не вступил у строй в силу различных организационных и финансовых причин.

    Но, как сообщил министру руководитель Федерального медико-биологического агентства Владимир Уйба, за это время удалось не допустить разрушения объекта. К тому же здесь пока не смонтированы технологические линии. Сейчас необходимо два года, чтобы провести дополнительное проектирование. После чего можно приступить к испытаниям. При этом предполагается использовать те же технологии, что рассматривались при закладке предприятия.

    Во время визита Вероника Скворцова побывала в областной травмбольнице, где познакомилась с новыми технологиями, применяемыми при лечении пациентов. В частности, при ней прошло консультирование по принципу телемедицины. Посетив детское отделение, она получила в подарок рисунки от маленьких пациентов, передав им, в свою очередь, подарки и пожелав успешного выздоровления.

    Также в ходе визита она провела совещание с руководителями органов госвласти субъектов РФ в сфере охраны здоровья Приволжского и Уральского федеральных округов.

    Поделиться