29.07.2014 14:46
    Поделиться

    Иностранным компаниям не запретят участвовать в госзакупках медизделий

    Министерство промышленности и торговли России пересмотрело проект постановления о запрете закупок иностранных медицинских изделий для обеспечения государственных нужд. В первоначальном варианте документа предлагалось запретить зарубежным компаниям участие в торгах, если в странах Таможенного союза имеется два и более производителей аналогичного оборудования.

    Многие зарубежные компании отмечали, что это не только помешает здоровой конкуренции, но и прямо противоречит обязательствам, принятым России при вступлении в ВТО. Теперь вместо "запрета" в новой версии документа будет использован термин "ограничения". Как поясняют в Минпромторге, это сделано для сохранения нормальной конкуренции на рынке медицинского оборудования, а также, чтобы избежать возможных затруднений с проведением торгов.

    "По итогам всесторонних консультаций мы решили перейти к практике ограничения вместо запрета, который предлагали ранее, - сообщил министр Денис Мантуров. - При этом мы будем настаивать на приоритетных закупках отечественного оборудования. У нас достаточно специалистов, чтобы создавать современную и надежную аппаратуру, а в некоторых областях медицинской техники у нас нет конкурентов, нет импортных аналогов. Например, это касается технологий облучения крови".

    В новой редакции проекта постановления к участию в торгах допускаются заявки на поставку иностранных товаров, если интереса к данному тендеру вообще нет или есть только у одного претендента из стран Таможенного союза - России, Белоруссии или Казахстана. Такой подход обеспечит здоровую конкуренцию среди отечественных производителей и поддержит инновационное развитие отрасли.

    Ограничения распространяются не на все виды медицинских изделий, а лишь на определенный их перечень. Так, производство этих изделий должно соответствует следующим критериям: наличие конкурентоспособных отечественных производителей и достаточный уровень внутренней конкуренции; наличие производственных возможностей для обеспечения потребности здравоохранения; соответствие продукции и ее производства ГОСТу ISO 13485-2011 "Изделия медицинские. Системы менеджмента качества. Системные требования для целей регулирования".

    После рассмотрения предложений отечественных производителей перечень видов медицинских изделий, на которые распространяются условия постановления, был уточнен. Из него были исключены перинатальная техника и часть сложной рентгеновской техники. В тоже время он дополнен холодильным оборудованием, электрокардиографами, диагностическими тест-системами и реагентами и прочими расходными материалами.

    Как сообщили "РГ" в Минпромторге, по поручению правительства министерство готовит аналогичный проект по закупкам лекарственных средств.

    Поделиться