29.07.2014 23:42
    Поделиться

    Новый закон защитит россиян от нечестных туроператоров

    Похоже, скандалы, связанные с приостановкой деятельности туроператоров "Нева" и "Роза ветров Мир", которые в июле сорвали отпуск тысячам россиян, просто так не пройдут. В Ростуризме намерены принять все меры, чтобы не допустить повторения подобных инцидентов.

    Но не исключено, что уже сегодня мы узнаем еще об одном туроператоре, который приостановил свою деятельность. По масштабу он находится примерно в первой двадцатке. Так что действовать надо оперативно. Во-первых, "имеет смысл подумать о модернизации законодательства", рассказал врио руководителя Ростуризма Олег Сафонов. Дело в том, что, несмотря на последствия, которые повлекли за собой действия "Невы", Ростуризм по закону не может исключить эту фирму из реестра туроператоров. Юридически она имеет право продолжать свою деятельность.

    Во-вторых, возможно, стоит пересмотреть механизм взаимодействия туроператоров и страховых компаний. Например, страховщик не должен брать на себя обязательства выплат по сумме в несколько раз превышающей его активы, полагают эксперты. Кстати, именно так произошло с туроператором "Нева" и его страховой компанией "Восхождение". Правда, бить тревогу еще рано. В Ростуризме сообщили, что страховщик открыл дополнительный офис в Санкт-Петербурге, где сосредоточено большинство клиентов "Невы". Сейчас в плановом порядке принимают заявления на выплату компенсаций. По закону на эту процедуру отводится 30 дней с момента приостановки деятельности туроператора, то есть, заявления будут принимать до 15 августа.

    Страховые выплаты должны получить около 17 тысяч человек. По данным на 28 июля, за выплатой компенсаций в страховую компанию обратились 1 759 клиентов "Невы". Общая сумма заявленного ущерба оценивается в 146 миллионов рублей, сообщается на сайте страховой компании "Восхождение".

    "Конечно, в свете последних событий имеет смысл подумать о модернизации законодательства и в части совершенствования механизма взаимодействия туроператоров и страховых компаний. Но здесь необходимо все тщательно взвесить и продумать", - отметил Олег Сафонов.

    Тем временем Ростуризм обратился к ассоциации представителей национальных туристических организаций в России (АНТОР) с просьбой защитить наших туристов от последствий споров между туроператорами и отелями. Как уже писала "РГ", в Болгарии и Греции у клиентов "Невы" просили повторную оплату за проживание. В некоторых случаях у людей даже отнимали паспорта. В итоге в Ростуризме экстренно собрали руководителей 23 национальных туристических офисов и попросили посодействовать в разрешении конфликтов. Сейчас россияне завершают отдых в плановом режиме.

    "Несколько лет назад, когда обанкротилась одна из крупных компаний, также к решению вопроса подключили АНТОР. Мы направили письма в те страны, где были проблемы у наших туристов. В итоге с помощью такой простой, казалось бы, меры вопрос удалось снять", - отметил председатель Ассоциации Сергей Канаев.

    По мнению Олега Сафонова, взаимодействие с АНТОР, в которую сегодня входят туристические представительства 40 стран, будет полезно и в других вопросах.

    "Через взаимодействие с ассоциацией мы хотим получать лучшие мировые практики, которые можно использовать для развития внутреннего и въездного туризма. Это наша задача номер один", - отметил он.

    Между тем, за рубежом остаются около 600 клиентов "Невы". А в середине июля, когда туроператор приостановил свою работу, их было более 7 тысяч. Людей возвращали в Россию за счет средств самой "Невы" и фонда организации "Турпомощь", который наполняют туроператоры для подобных случаев. Из фонда "Турпомощи", в котором накопилось 370 миллионов рублей, на эвакуацию россиян было потрачено 4 миллиона. Но эта цифра не окончательная.

    "На 1 августа запланирован рейс из Греции, на котором на родину вернутся около 150 человек. Основная часть оставшихся клиентов "Невы" отдыхает в Турции и Испании", - рассказал заместитель исполнительного директора "Турпомощи" Александр Осауленко. Ожидается, что последние клиенты "Невы" вернутся домой 29 августа.

    Что касается клиентов туроператора "Роза ветров Мир", то за границей на сегодняшний день остаются 134 человека. Компания сама планирует вывезти всех отдыхающих.

    "Поддержка "Турпомощи" не нужна. Деньги необходимые есть, все решения приняты, ну а в случае необходимости люди будут эвакуированы", - отметил Олег Сафонов.

    В общей сложности приостановка деятельности "Розы ветров Мир" затронула около 600 человек. Страховая компания "Ингосстрах", предоставившая туроператору финансовую гарантию в размере 30 миллионов рублей, сообщила о готовности выполнить свои обязательства. Клиенты уже могут подавать заявления на выплату компенсаций. Пока к страховщику обратились более 250 туристов. Тем временем стало известно, что "Нева" и "Роза ветров Мир" готовятся к процедуре банкротства.

    Тем временем

    Россияне реже ездят в Австрию и Швейцарию

    По сравнению с 2013 годом в Швейцарии стало на четверть меньше путешественников из России, сообщила пресс-служба турбюро Цюриха.

    Эксперты подсчитали: уменьшение турпотока из России к концу этого года обойдется Швейцарии около 13 миллионов долларов. Аналитики объясняют ситуацию невыгодным для путешествий курсом рубля по отношению к евро и швейцарскому франку. Поездки в Швейцарию стали слишком дороги, особенно для среднего класса, считают эксперты.

    Также на 25-30 процентов сократилось число россиян, выезжающих на отдых в Австрию, приводит данные национальное туристическое бюро этой страны. Турпоток в эту страну мог снизиться по той же причине. Эксперты отметили, что приехавшие на отдых в Вену и Зальцбург наши сограждане тратили в среднем на треть меньше денег, чем обычно.

    Поделиться