29.07.2014 19:02
    Поделиться

    Эксперты: Санкции повлияют на экономику РФ, но пострадают и страны ЕС

    Страны ЕС предварительно договорились об экономических санкциях в отношении России, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на дипломатический источник. Как отмечается, новые санкции затронут нефтяную сферу, оборону, поставки продукции двойного назначения и технологии. При этом санкции могут быть пересмотрены уже через три месяца.

    Ущерб, который понесут Россия и Евросоюз от введения санкций, примерно равен, отмечают в ЕС.

    "Санкции против России окажут влияние на всю мировую экономику, но не сразу", - сообщают также эксперты британской газеты The Financial Times. Причем гораздо сильнее они затронут страны Евросоюза, нежели США, цитируют оценку аналитиков РИА Новости.

    Ущерб от введения третьего пакета санкций для России составит для каждой стороны около 100 миллиардов долларов за два года, подсчитали в Евросоюзе.

    В наибольшей степени от срыва контрактов с Россией пострадают страны южной части Европы и в первую очередь - Италия, сообщает Euobserver.сom. По подсчетам Комитета по восточноевропейским экономическим отношениям, санкции могут привести к сокращению 350 тысяч рабочих мест в Германии, которые напрямую зависят от российско-немецкого товарооборота, а это 80 миллиардов евро в год.

    Поделиться