29.07.2014 09:18
    Поделиться

    В Бурятии уволен министр сельского хозяйства

    Министр сельского хозяйства Бурятии Александр Манзанов отправлен в отставку - соответствующий указ подписал глава республики Вячеслав Наговицын. Основанием для увольнения стало личное заявление Манзанова, поданное еще на прошлой неделе. Однако есть нюанс - министр находится в статусе подсудимого. Сегодня ему должны были вынести приговор по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями. Но судья перенес итоговое заседание на 30 июля.

    Александр Манзанов был задержан еще 31 октября прошлого года, находился под домашним арестом, однако все это время оставался министром республиканского правительства. Вячеслав Наговицын после ареста министра сельского хозяйства заявлял, что уволен тот будет только после вынесения обвинительного приговора.

    Сам Александр Манзанов местным СМИ заявил, что написал заявление об увольнении для того, чтобы не срывать уборочную кампанию, поскольку руководить ведомством он сейчас де-факто не может, а в случае, если потребуется обращение в вышестоящие судебные инстанции, его "подвешенное" положение затянется надолго.

    Напомним, свой пост Александр Манзанов занимал с 2010 года, но осенью прошлого года был задержан сотрудниками республиканского управления ФСБ по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями при реализации республиканской целевой программы по развитию АПК. Министр попал в поле зрения следственных органов в ходе расследования хищения почти 15 миллионов рублей из бюджета Бурятии. Тогда трое предпринимателей обманом получили крупные субсидии из регионального бюджета, за что были осуждены.

    По версии следствия, Манзанов незаконно отдавал распоряжения сотрудникам Минсельхоза на подписание документов для перечисления упомянутых субсидий. Правда, к концу судебных слушаний претензии к подсудимому министру были сокращены до 3,5 миллионов. Гособвинение попросило для чиновника пять лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, а также лишения права занимать должности в госструктурах.

    Поделиться