29.07.2014 06:23
    Поделиться

    Верховный суд оставил в силе приговор омскому детоубийце

    Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ в апелляционном порядке рассмотрела уголовное дело в отношении 18-летнего безработного Александра Пожарского. В мае Омский областной суд признал его виновным в жестоком убийстве младшей сестры своей подруги. Однако, Пожарский решил обжаловать приговор.

    Это преступление имело большой общественный резонанс. Пропавшую в Омске в октябре прошлого года 9-летнюю девочку оперативники обнаружили в подъезде жилого дома - на 12 этаже за мусоропроводом. На теле погибшего ребенка было не менее 20 ножевых ранений. Убийцу школьницы задержали спустя несколько дней на железнодорожном вокзале в Тюмени. Оказалось, что с девочкой расправился близкий друг семьи.

    По версии следствия, 18-летний Александр Пожарский приехал в Омск к своей 17-летней подруге. Воспользовавшись тем, что девушка ушла на работу, он проник в квартиру, где в это время находилась ее младшая сестра.

    - Пожарский похитил из квартиры банковскую карту, ноутбук и сотовые телефоны, после чего в целях сокрытия кражи нанес спящей девочке не менее 20-ти ударов кухонным ножом, - сообщила "РГ" старший помощник прокурора Омской области Татьяна Бородина.

    После убийства он завернул тело ребенка в покрывало и полиэтиленовую пленку и вынес в подъезд, где спрятал за мусоропроводом на 12-м этаже, а сам скрылся. Утром, вернувшись с работы, старшая сестра обратилась в правоохранительные органы с заявлением о безвестном исчезновении младшей сестры. Тело девочки обнаружили оперативники в ходе поисковых мероприятий.

    При задержании у Пожарского были найдены и изъяты похищенный ноутбук и денежные средства в сумме 44,5 тысяч рублей, которые он снял с похищенной банковской карты. Во время допросов он полностью признавался в содеянном, однако в суде изменил показания, отрицая свою причастность к совершенному преступлению.

    Пожарский выдвигал различные версии случившегося. В частности, он утверждал, что девочку убила ее старшая сестра, а он только помог спрятать тело. Впрочем, органам следствия удалось собрать комплекс объективных доказательств, которые опровергли все доводы обвиняемого.

    В результате суд признал Пожарского виновным в убийстве малолетнего лица, находящегося в беспомощном состоянии, и краже с причинением значительного ущерба. Ему было назначено наказание в виде 16 лет и 4 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима. Однако преступник и его защитники обратились в высшую инстанцию с апелляционной жалобой.

    Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ оставила приговор Омского областного суда без изменения, а доводы апелляционных жалоб Александра Пожарского и его защитника о невиновности признала необоснованными.

    Поделиться