29.07.2014 12:16
    Поделиться

    В недрах Прикамья может содержаться сланцевый газ

    Территория Пермского края может быть перспективна для поисков и последующей добычи сланцевого газа. Об этом заявляет входящий в холдинг "Росгеология" Камский научно-исследовательский институт комплексных исследований глубоких и сверхглубоких скважин (ОАО "КамНИИКИГС").

    - У нас есть косвенные доказательства высокой газонасыщенности пород Предуральского прогиба и прилегающих территорий, - говорит Галина Титова, кандидат геолого-минералогических наук, заведующая сектором исследования газов. - Мы исследовали газы разных форм, удерживаемые горными породами и обнаружили в нефтегазопроизводящих отложениях повышенные, высокие и в ряде случаев даже "ураганные" концентрации углеводородных газов. Это является косвенным признаком того, что в недрах Пермского края может быть найден сланцевый газ.

    Как отмечают специалисты, прочие признаки нахождения сланцевого газа требуют научного подхода и серьезного изучения. Наиболее благоприятными для поисков территориями, считают ученые, являются Предуральский прогиб и юго-восток Пермского края. Именно там следует проводить первоочередные разведочные работы.

    Более далекая перспектива для Пермского края - возможная добыча связанного газа из песчаников и угольных пластов, что также нуждается в серьезном изучении.

    Справка "РГ"

    ОАО "Камский научно-исследовательский институт комплексных исследований глубоких и сверхглубоких скважин" основан в 1960 году. Институт проводит комплексные исследования глубоких и сверхглубоких скважин, оценку перспектив глубинной нефтегазоносности, готовит научное обоснование направлений геолого-разведочных работ и количественную оценку ресурсов углеводородного сырья северных и западных районов Урало-Поволжья, а также занимается комплексными работами по геомониторингу и охране окружающей среды на разрабатываемых нефтяных и газовых месторождениях, гидрогеологическими работами по мониторингу на месторождениях подземных вод.

    Поделиться