29.07.2014 15:22
    Поделиться

    Соцпенсии детей-инвалидов в Крыму вырастут втрое

    С первого августа в Крыму дети-инвалиды и инвалиды с детства начнут получать доплату к социальной пенсии. Как рассказала министр труда и социальной защиты Республики Крым Елена Романовская, дети-инвалиды были выведены в отдельную категорию, поскольку остаются самой малозащищенной социальной группой.

    - Поэтому Минтруда и соцзащиты РК предложило принять республиканский закон  о социальной поддержке инвалидов с детства первой-второй групп и детей-инвалидов, - сообщила министр. - Он одобрен во втором чтении Госсоветом Крыма 9 июля и уже подписан исполняющим обязанности главы РК Сергеем Аксеновым. Документ вступит в силу через 10 дней после опубликования.

    Этот закон повысит 9,6 тысячам инвалидам с детства первой и второй групп и детям-инвалидам размер социальных пенсии до установленного в России уровня. Так, у инвалидов с детства первой группы и детей-инвалидов он достигнет 10376,86 рублей, у инвалидов с детства второй группы - 8647,51 рублей.

    Инвалидам третьей группы повышение не предусмотрено, поскольку размер размер государственной социальной помощи с 1 июля 2014 года, после повышения прожиточного минимума, достиг 3701,20 рублей, что превышает размер социальной пенсии в РФ для этой категории граждан (3675,20 руб.).

    Доплату крымчане получат уже в августе.

    - В августе мы выдадим всем детям-инвалидам и инвалидам с детства первой и второй групп доплату к пенсии и за июль, и за август до размеров соцпенсии, которая установлена в РФ, - рассказала министр. - Это достаточно большое повышение - практически в три раза, и я думаю, это будет хорошая поддержка для семей.

    Поделиться