29.07.2014 11:38
    Поделиться

    Крым и Татарстан создадут центр подготовки врачей в Симферополе

    Крым и Татарстан совместно создадут в Симферополе Региональный центр инжиниринга медицинских симуляторов "Центр медицинской науки". Он появится на базе Крымского государственного медицинского университета им. С.И. Георгиевского.

    - Создание на базе КГМУ современного симуляционного центра - это часть реализуемой в Крыму программы модернизации здравоохранения, - сказал министр здравоохранения Республики Крым Александр Бахарев. - Здесь будут обучаться студенты-медики, а практикующие врачи смогут повысить свою квалификацию.

    Замминистра экономики Республики Татарстан Артем Здунов презентовал проект симуляционного центра на коллегии минздрава Крыма. Планируется, что у крымских врачей будет возможность обучаться и повышать свою квалификацию в центре по 10 медицинским специальностям (гинекология, урология, гастроэнтероскопия, реаниматология и другие).

    Руководитель аналогичного проекта в Республике Татарстан Ленар Валеев продемонстрировал крымчанам модель медицинского симулятора, не имеющего аналогов в мире по качеству имитации.

    - Создание такого центра позволит готовить профессиональные медицинские кадры, а также оттачивать мастерство проведения операций хирургам медицинских клиник, - отметили представители Республики Татарстан.

    Поделиться