29.07.2014 10:27
    Поделиться

    В деле погибшего в Италии ребенка из РФ появились 10 фигурантов

    Управление СК РФ по Амурской области проверяет работу местных чиновников, которые принимали участие в усыновлении итальянской парой Маравалле сироты Максима Кичигина. Мальчик был задушен приемным отцом летом 2014 года.

    Напомним, по факту халатности при оформлении документов на усыновление возбуждено уголовное дело. Следователям предстоит большая и сложная работа по установлению правомерности действий лиц, отвечающих за усыновление.

    - Мы изъяли все документы, связанные с Максимом Кичигином в министерстве образования Амурской области и органах здравоохранения. Их надо тщательно изучить, - сказал заместитель руководителя регионального управления СКР Олег Винников. - Сейчас по делу проходит не менее 10 человек, связанных с усыновлением. Следователям необходимо проверить действия каждого из них.

    По словам Олега Винникова, важно выяснить, отказывались ли родственники мальчика от его усыновления. Ведь по российским законам они имели приоритет перед иностранцами. Тем не менее, Максим попал в итальянскую семью, где, как оказалось, отец, Массимо Маравалле, страдает психическим заболеванием. Почему чиновникам не было об этом известно, - ключевой вопрос следствия.

    Все документы, собранные итальянской парой на усыновление, прошли через руки амурских чиновников из опеки. Специалисты были обязаны скрупулезно проверить все, что касается усыновителей, а затем уже передать материалы в суд. Кстати, как говорят следователи, к суду претензий у них нет, его решение вступило в законную силу и никем не отменялось. А вот на счет того, что чиновники все проверили, уверенности нет никакой.

    Поделиться