29.07.2014 13:05
    Поделиться

    В Орловской области 175 человек наказали за долги по зарплате

    Прокуратура Орловской области обнародовала обобщенные данные о надзоре за исполнением законодательства об оплате труда в текущем году.

    В отчете содержатся данные за первое полугодие. Согласно им, за это время за нарушения трудового законодательства по прокурорским представлениям к дисциплинарной и административной ответственности были привлечены 175 должностных лиц.

    Среди них - руководители предприятий, работники кадровых служб и бухгалтерий. Еще 33 должностных лица были предостережены о недопустимости нарушения закона.

    - Кроме того, в интересах граждан в суды направлено 547 заявлений о взыскании задолженности по зарплате, - рассказала старший помощник прокурора Орловской области Елена Семина. - Также было возбуждено одно уголовное дело - в отношении гендиректора завода из райцентра Ливны.

    По версии следствия, гендиректор вовремя не выдал зарплату 56 работникам, а сумма долга превысила 1,1 миллиона рублей. После возбуждения уголовного дела задолженность была погашена, однако директору все равно придется предстать перед судом.

    - А в Троснянском районе за повторное несоблюдение норм законодательства в части своевременности выплаты зарплаты на один год был дисквалифицирован руководитель местного комбината строительных материалов, - добавила Елена Семина.

    В целом, в текущем году благодаря вмешательству прокуратуры орловские работодатели выплатили работникам свыше 28 миллионов рублей долга по зарплате.

    Тем временем

    По данным облправительства, в Орловской области просроченная задолженность по зарплате по данным на 1 июля составила 16,4 миллиона рублей. Вовремя не получили заработную плату 787 человек. Каждому из них предприятия задолжали в среднем по 20,9 тысячи рублей.

    Поделиться