29.07.2014 10:10
    Поделиться

    Смоленским соцработникам предоставили бесплатный проезд

    Постановлением администрации Смоленской области с 1 января 2015 года в регионе будут введены новые меры социальной защиты и стимулирования работников социальных учреждений.

    В соответствии с документом, учреждения оплатят своим сотрудникам участие в программе повышения квалификация, обеспечат их специальной одеждой, обувью и инвентарем.

    Важной мерой социальной поддержки является и право на бесплатный проезд на всех видах транспорта общего пользования, кроме такси. Это коснется соцработников, служебные обязанности которых связаны с разъездами. По словам начальника регионального департамента по социальному развитию Юлии Новиковой, проездные будут приобретаться учреждениями за счет внебюджетных источников.

    - Определенные меры социальной поддержки работников областных социальных учреждений действуют и в настоящее время, - уточнила Юлия Новикова. - Но с 1 января 2015 года вступит в силу федеральный закон об основах социального обслуживания граждан, который вводит в нашей сфере новые финансовые, правовые и организационные принципы. В этой связи нужно четко определить объем расходных обязательств областного бюджета.

    Справка "РГ"

    Система социальных служб в Смоленской области включает в себя 62 учреждения, в которых работает 5,5 тысячи человек. Коечная сеть составляет 5065 мест, на дому обслуживается более 8,5 тысяч человек. В 2014 году на финансирование социальных учреждений из областного бюджета выделено 1,5 миллиарда рублей, что позволит обслужить более восьми тысяч человек. При этом около трех тысяч граждан получают социальные услуги бесплатно.

    Поделиться