29.07.2014 07:59
    Поделиться

    Жители Португалии требуют создать реестр насильников

    Исследование, проведенное Институтом биомедицинских наук Университета Порту, показало, что португальское общественное мнение разделилось в вопросе создания единого реестра уже осужденных насильников, обвиненных в нападении на детей, а также тех, кто отделался различными штрафами за эти преступления и за решетку не попал.

    То, что список должен быть создан, ни у кого не вызывает сомнения. Португальцы пока не могут договориться в другом: нужно ли обнародовать те имена, которые попадут в реестр. Специалисты университета задавали этот вопрос двум различным группам населения. Первая часть опрошенных, люди одинокие, не связанные какими-либо отношениями, со 100-процентной категоричностью высказались против того, чтобы эта база данных была общедоступна. Они уверены, что к такой информации допускать можно лишь представителей полиции и судебных органов.

    Те же, кто состоит в браке и воспитывает детей, не только проголосовали двумя руками за создание реестра, но и единодушно поддержали точку зрения о необходимости полного открытого доступа к списку насильников. Это, по их мнению, удержит от преступления тех, кто только вынашивает желание совершить подобное, а также убережет детей от общения с уже отбывшими сроки заключения и попавшими на заметку правоохранительных органов за аналогичные правонарушения.

    Как рассказала идейный вдохновитель и руководитель исследовательской группы Мафалда Боррегу, все, кто участвовал в опросах, сошлись во мнении, что подобная база данных лиц, совершивших сексуальное насилие, поможет полиции эффективно наблюдать за ними уже после того, как преступники выйдут из тюрьмы. Вместе с тем сама специалист пока не уверена, как будет работать эта система, поскольку подобных прецедентов в Португалии до сегодняшнего дня еще не существовало. Но, как бы то ни было, заказчик исследования - Министерство юстиции - приняло результаты проведенной работы, и теперь остается ждать осени, когда проект закона о создании единого реестра лиц, осужденных за сексуальное насилие над несовершеннолетними, будет рассмотрен в парламенте страны.

    Поделиться