29.07.2014 10:40
    Поделиться

    Марсоход Opportunity установил новый рекорд по прохождению расстояний

    Марсоход Opportunity побил рекорд по пройденному расстоянию среди внеземных роверов.

    Аппарат Opportunity побил рекорд по внеземному передвижению, заявили в НАСА. С момента прибытия на Красную планету марсоход проехал более 25 миль - это 40,25 км. Предыдущий рекорд принадлежал советскому "Луноходу-2", совершившему посадку на Луне в далеком 1973 году. Пройденное им расстояние оценивается в 39 км. Причем для прохождения этой дистанции аппарату потребовалось менее пяти месяцев. (Интересно, что по другим оценкам, "Луноход-2" мог пройти более 42 км).

    Возможно, что в недалеком будущем показатели марсохода Opportunity достигнут значений фактически марафонской дистанции - 42,2 км.

    По словам ученых миссии, продемонстрированный результат тем более удивителен, учитывая, что изначально ровер не был рассчитан на большие дистанции и не должен был отъезжать дальше от места посадки, чем на один километр. "Но намного важнее не то, сколько километров он прошел, а то, насколько важные исследования были проделаны с его помощью", - цитирует NEWSru.com слова представителя американского космического агентства Джона Калласа.

    Первоначально планировалось, что Opportunity, "примарсившийся" в 2004 году вслед за своим собратом марсоходом Spirit, проработает всего три месяца на Красной планете, однако в итоге миссия Opportunity длится до сих пор - ровер, питаясь от солнечных батарей, исправно несет службу уже 10 лет.

    С момента посадки на Плато Меридиана марсоход сумел пересечь кратеры Виктория, Санта-Мария, Янки-Клиппер и Интрепид. В ходе исследований он нашел на Красной планете свидетельства возможного существования здесь воды. При этом основную часть пути - около 32 км - ровер преодолел с 2004 по 2011 год.

    Сейчас аппарат направляется вдоль кромки кратера Индевор в сторону места, где займется обследованием глинистых пород. Чтобы не потерять Opportunity, было принято решение, что он не будет пересекать этот кратер. Иначе был риск, что он повторит судьбу своего "близнеца" Spirit, застрявшего в песчаных дюнах планеты и не выходившего на связь с 2010 года.

    Напомним, в мае прошлого года Opportunity, побил рекорд 40-летней давности - он преодолел самое большое расстояние среди роверов США (35,76 км).

    Поделиться