29.07.2014 11:10
    Поделиться

    В Москве объявлен высший уровень опасности жары

    Экологическая службы Москвы "Мосэкомониторинг" объявила 29 июля высокий уровень опасности из-за аномальной жары и высокого уровня загрязнения воздуха в столице.

    Критерием установления уровня опасности является среднесуточная температура (выше 23,6 градусов), среднесуточная концентрация взвешенных частиц PM10 (выше 140 мкг/м3) и среднесуточная концентрация озона (выше 151 мкг/м3), поясняется в официальном сообщении службы.

    Высокий уровень опасности означает, что необходимо проявить осторожность, выходя из помещения на улицу, и внимательно последить за самочувствием. Особенно это касается наиболее чувствительных к воздействию жары - стариков и детей, инвалидов, беременных, хроников (особенно - с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, мочевыделительной системы, заболеваниями органов дыхания, эндокринной системы и с нарушениями обмена веществ).

    Вчера, 28 июля, температура в московском регионе достигла 31,9 градуса. Сегодня в Москве ожидается до 30-32 градусов жары, в области - до 33. Аномальная жара может продержаться в столичном регионе по меньшей мере неделю, по некоторым прогнозам, две недели.

    Медики рекомендуют во время жары применять следующие простейшие меры предосторожности: больше пить, но не ледяной сладкой газировки (она вызывает еще большее чувство жажды), а теплого или комнатной температуры чая (лучше зеленого) или чистой воды. В помещении лучше несколько раз в день делать влажную уборку, обрызгивать пол, использовать вентиляторы и увлажнители воздуха. По возможности избегать пребывания на солнце в самое жаркое время,  надевать легкую светлую одежду, защищать голову. Хроникам особенно внимательно нужно выполнять все рекомендации лечащего врача, не забывать принимать лекарства. С кондиционерами и такими "народными" средствами борьбы с жарой, как мороженое и ледяные напитки, лучше не рисковать: аномальная погода отрицательно влияет на иммунитет. В это время легко подхватить вирусную инфекцию или ангину. А вот вылечиться от простуды в жару гораздо сложнее, чем в прохладное время.

    Поделиться