29.07.2014 15:38
    Поделиться

    Apple выпустил новые MacBook Pro и повысил цены для россиян

    Компания Apple обновила линейку ноутбуков MacBook Pro, оснастив их более мощными процессорами и увеличенным объемом оперативной памяти. Одновременно производитель поднял цены на устройства для российских покупателей, предоставив жителям США и Европы возможность приобрести MacBook Pro по прежним ценам, пишет CNews.

    Так, новая базовая версия 15-дюймового MacBook Pro оснащается процессором Intel Haswell с частотой 2,2 ГГц с возможностью "разгона" Turbo Boost до 3,4 ГГц (в предыдущих модификациях присутствовал процессор с частотой 2 ГГц), а объем оперативной памяти вырос в два раза - с 8 до 16 гигабайт.

    Новая 15-дюймовая конфигурация профессиональных ноутбуков получила процессор, работающий на стандартной частоте 2,8 ГГц, а в режиме Turbo Boost - на частоте 4 ГГц.

    Базовая конфигурация 13-дюймового MacBook Pro, в свою очередь, получила процессор с частотой 2,6 ГГц вместо 2,4 ГГц, а объем оперативной памяти, ранее составлявший 4 гигабайта, вырос до 8 гигабайт.

    В фирменных магазинах Apple в США и странах Европы стоимость обновленных моделей не изменилась, однако в российском Apple Online Store она заметно выросла. Об этом свидетельствуют данные, доступные на сайте магазина. Так, если раньше базовая модель 13-дюймового MacBook Pro стоила 52990 рублей, то теперь за самую дешевую модификацию предлагается заплатить 56990 рублей.

    В свою очередь, базовая 15-дюймовая модель MacBook Pro стоит в России 87990 рублей, в то время как раньше за нее нужно было заплатить 79990 рублей. Таким образом, рост стоимости ноутбуков в рублях составил около 10 процентов. Изменение цены может быть связано с колебанием курса российского рубля. Ранее представители ранее Apple заявляли, что компания может периодически корректировать стоимость продукции в зависимости от изменений курсов валют.

    Поделиться