29.07.2014 08:40
    Поделиться

    Постановление губернатора Хабаровского края от 28 июля 2014 года №54 "О внесении изменений в постановление Губернатора Хабаровского края от 10 марта 2005 г. № 49 "Об утверждении Порядка назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка в Хабаровском крае"

    Постановление губернатора Хабаровского края от 28 июля 2014 года №54 "О внесении изменений в постановление Губернатора Хабаровского края от 10 марта 2005 г. № 49 "Об утверждении Порядка назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка в Хабаровском крае"

    В связи с принятием Закона Хабаровского края от 25 декабря 2013 г. № 332 "О внесении изменений в отдельные законы Хабаровского края и признании утратившими силу отдельных законов (статей законов) Хабаровского края" постановляю:

    1. Внести в Порядок назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка в Хабаровском крае, утвержденный постановлением Губернатора
    Хабаровского края от 10 марта 2005 г. № 49, следующие изменения:

    1.1. Абзац второй пункта 2 дополнить словами "или решением суда об установлении факта проживания на территории Хабаровского края".

    1.2. В пункте 4:
    1) в абзаце первом после слов "шестнадцати лет" дополнить словами ", а на ребенка, который является инвалидом, до достижения им возраста восемнадцати лет";
    2) дополнить абзацем следующего содержания:
    "На детей, которые являются инвалидами, ежемесячное пособие на ребенка назначается и выплачивается до достижения ими возраста восемнадцати лет, независимо от их обучения в образовательной организации.".

    1.3. Пункт 9 дополнить подпунктами "е", "ж" следующего содержания:
    "е) если семья является многодетной;
    ж) если родители (один из родителей) уклоняются (уклоняется) от уплаты алиментов либо в случаях, предусмотренных подпунктами "б" - "д" пункта 8 настоящего Порядка.".

    1.4. В пункте 10:
    1) абзац второй дополнить словами ", а также решение суда об установлении факта проживания на территории Хабаровского края - в случае отсутствия регистрации по месту жительства (пребывания) на территории Хабаровского края";
    2) абзац четвертый признать утратившим силу;
    3) абзац шестой изложить в следующей редакции:
    "- документ, подтверждающий совместное проживание с ребенком;";
    4) абзац восьмой признать утратившим силу;

    1.5. Дополнить пунктом 102 следующего содержания:
    "102. Один из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей), обратившийся за ежемесячным пособием на ребенка, вправе представить самостоятельно:
    а) справку органа, назначающего ежемесячное пособие на ребенка, о неполучении пособия родителями (усыновителями, опекунами, попечителями) в случае регистрации по месту жительства в другом субъекте Российской Федерации;
    б) выписку из решения органов опеки и попечительства об установлении над ребенком опеки или попечительства (для назначения ежемесячного пособия на ребенка, находящегося под опекой или попечительством).
    В случае если один из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей), обратившийся за ежемесячным пособием на ребенка, не представил документы (сведения), предусмотренные подпунктами "а", "б" настоящего пункта, органы, назначающие ежемесячное пособие на ребенка, запрашивают документы (сведения), в том числе в электронной форме, в государственных органах, органах местного самоуправления, организациях независимо от их организационно-правовых форм, в распоряжении которых находятся такие документы (сведения).".

    1.6. В пункте 11:
    1) абзац первый изложить в следующей редакции:
    "11. Один из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей), обратившийся за ежемесячным пособием на ребенка в повышенном размере, представляет:";
    2) в абзаце четвертом подпункта "е" слова "справку с места жительства о совместном проживании" заменить словами "документ, подтверждающий совместное проживание";
    3) абзац восемнадцатый признать утратившим силу.

    1.7. Дополнить пунктом 112 следующего содержания:
    "112. Заявление о назначении ежемесячного пособия на ребенка и документы, предусмотренные в пунктах 10, 11 настоящего Порядка (далее - необходимые документы), подаются одним из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) в орган, назначающий ежемесячное пособие на ребенка по месту жительства, при непосредственном обращении, посредством почтовой связи либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.
    Заявление о назначении ежемесячного пособия на ребенка и необходимые документы могут быть представлены в форме электронных документов и направлены в орган, назначающий ежемесячное пособие на ребенка, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет", доступ к которым не ограничен определенным кругом лиц.".

    1.8. Дополнить пунктами 161 , 162 следующего содержания:
    "161. Заявление о назначении ежемесячного пособия на ребенка с указанием в нем сведений о составе семьи и доходах представляется в органы, назначающие ежемесячное пособие на ребенка, один раз в два года со дня представления ранее поданного заявления.
    В случае непредставления нового заявления с указанием в нем сведений о доходах и составе семьи в соответствующем месяце последнего года срока выплата ежемесячного пособия на ребенка прекращается с 01 числа следующего месяца.
    162. Получатели ежемесячного пособия на ребенка, у которых на момент вступления в силу Закона Хабаровского края от 25 декабря 2013 г. № 332 "О внесении изменений в отдельные законы Хабаровского края и признании утратившими силу отдельных законов (статей законов) Хабаровского края" истек двухгодичный период получения ежемесячного пособия на ребенка, обязаны представить в орган, назначающий ежемесячное пособие на ребенка, новое заявление с указанием в нем сведений о доходах и составе семьи в срок до 01 марта 2015 г. В случае непредставления нового заявления с указанием в нем сведений о доходах и составе семьи выплата ежемесячного пособия на ребенка прекращается с 01 марта 2015 г.".

    2. Внести в Порядок учета и исчисления величины среднедушевого дохода семьи, дающего право на получение ежемесячного пособия на ребенка в Хабаровском крае, утвержденный постановлением Губернатора Хабаровского края от 10 марта 2005 г. № 49, следующие изменения:

    2.1. Пункт 2 дополнить абзацем следующего содержания:
    "На детей, которые являются инвалидами, ежемесячное пособие на ребенка назначается и выплачивается до достижения ими возраста восемнадцати лет, независимо от их обучения в образовательной организации.".

    2.2. Пункт 15 признать утратившим силу.

    2.3. Пункт 18 изложить в следующей редакции:
    "18. При исчислении дохода не учитываются:
    - государственная социальная помощь, оказываемая в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной социальной помощи в виде денежных выплат и натуральной помощи;
    - единовременные страховые выплаты, производимые в возмещение ущерба, причиненного жизни и здоровью человека, его личному имуществу и имуществу, находящемуся в общей собственности членов его семьи, а также ежемесячные суммы, связанные с дополнительными расходами на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию в соответствии с решением учреждения государственной службы медико-социальной экспертизы.".

    2.4. Дополнить пунктом 181 следующего содержания:
    "181. Из дохода семьи исключается сумма уплаченных алиментов.".

    2.5. Пункт 19 изложить в следующей редакции:
    "19. Исчисление среднедушевого дохода производится органом, назначающим ежемесячное пособие на ребенка, на основании сведений о составе и доходах семьи, указанных в заявлении одним из родителей (усыновителем, опекуном, попечителем).".

    2.6. В пункте 21 слова "и выплачивающему" исключить.

    Губернатор В.И.Шпорт

     

    Размещение нормативно-правовых актов регионов на сайте "Российской Газеты" не является их официальной публикацией

    Поделиться