29.07.2014 13:01
    Поделиться

    Ученые насчитали на спутнике Сатурна 101 гейзер

    С помощью данных космического аппарата НАСА Cassini ученые определили наличие 101 гейзера на ледяном спутнике Сатурна - Энцеладе.

    На протяжении почти семи лет зонд Cassini обследовал область южного полюса этой небольшой луны. Объектом его наблюдений был уникальный геологический бассейн, примечательный наличием четырех трещин, напоминающих полосы на шкуре тигра, и гейзеров из крошечных частиц льда и водного пара. В результате работы ученым удалось нанести на карту 101 гейзер, образованных в этих трещинах.

    Как полагают исследователи, гейзеры образованы не в результате того, что происходит непосредственно под поверхностью, а намного глубже, пишет сайт AstroNews.ru. По их мнению, наиболее вероятным источником материала, образующим гейзеры, является море, существующее под ледяной оболочкой.

    Ранее было установлено, что водоем глубиной всего 10 км лежит под толщей льда в 30-40 км. Вода в нем соленая и по составу очень близка к земной.

    Предыдущие исследования также показали, что активность гейзеров зависит от положения Энцелада относительно своей планеты. Оказалось, что когда Энцелад приближается к планете, гейзеры наименее активны, и наоборот.

    Энцелад, открытый в 1789 году астрономом Уильямом Гершелем, является шестым по размеру спутником Сатурна. Он получил свое название в честь гиганта Энкелада из древнегреческой мифологии.

    Доказано, что вода Энцелада попадает в атмосферу Сатурна - благодаря этому вокруг планеты существует кольцо из водяного пара.

    Поделиться