29.07.2014 10:57
    Поделиться

    Единственная электростанция сектора Газа горит после обстрела

    Главный резервуар загорелся на единственной электростанции сектора Газа в результате израильского обстрела, сообщает РИА Новости.

    Пожар еще больше обострит проблему энергоснабжения, уверен собеседник агентства. 1,7 миллиона жителей палестинского анклава, в чьи дома электроэнергия и так подавалась не более четырех часов в сутки, могут остаться совсем без света.

    "По всей видимости, снаряды, выпущенные израильскими танками, попали в главный резервуар, где хранятся стратегические запасы топлива. Безусловно, это повлияет на энергоснабжение, в том числе больниц", - заявил энергетик. Причем проблемы есть не только с генерацией электроэнергии, но и с ее распределением – провода перебиты, а подстанции в приграничных районах Газы уничтожены.

    Собственная электростанция палестинцев производит максимум 70 мегаватт электроэнергии в сутки, еще 128 мегаватт в автономию поступают из Израиля по десяти линиям электропередач. Из Египта анклав получает 38 мегаватт.

    В секторе Газа с 7 июля идет израильская военная операция, направленная против правящего там исламистского движения ХАМАС и сотрудничающих с ним группировок палестинских боевиков. За три недели, которые длится операция, погибло более тысячи палестинцев. С израильской стороны погибли 40 солдат и офицеров, а также трое мирных граждан.

    Поделиться