28.07.2014 23:42
    Поделиться

    Вступили в силу новые правила работы газовых сетей

    Упрощены правила работы газовых сетей
    Вчера вступили в силу новые Правила безопасности сетей газораспределения и газопотребления. Они упрощают ряд нормативов в этой сфере и, соответственно, объем профильной технической документации.

    Правила исключают разделы с терминологией в секторе газораспределения и с требованиями по проектированию, строительству газопроводов, по аттестации руководителей, специалистов и рабочих. "Ушел" и раздел с техтребованиями к отопительным и производственным котельным. Впрочем, сохранились разделы по электростанциям, работающим на газе, и с требованиями к выполнению газоопасных работ.

    Новые правила понадобились, чтобы восполнить кадровый дефицит и улучшить техническое состояние сетей. "Техническая база газораспределительной системы в значительной мере изношена, - уточнил "РГБ" председатель Комитета Торгово-промышленной палаты РФ по предпринимательству в сфере ЖКХ Андрей Широков. - Наблюдается также нехватка квалифицированного персонала, обслуживающего эту систему".

    "С одной стороны, работа газораспределительных сетей будет связана, скорее всего, с меньшим объемом отчетности и с менее жесткими квалификационными требованиями по некоторым кадровым "секторам" в этой сфере, - пояснил "РГБ" руководитель информационно-аналитического агентства "ЗаНоСтрой.РФ" Сергей Рогожук. - Но с другой - без надлежащего контроля со стороны профильных госорганов качества и безопасности работы этих сетей, новые правила могут, в лучшем случае, сохранить на прежнем уровне техсостояние газораспределительной инфраструктуры".

    "Изменения могут нести в себе как положительные, так и негативные последствия, связанные с упрощением юридической ответственности специалистов, - полагает директор учебного центра "ПЕРСПЕКТИВА" Диана Ялымова. - Теперь вместо одних Правил необходимо пользоваться несколькими документами. Промышленные предприятия и отопительные котельные могут добровольно соблюдать ГОСТы или написать для себя собственный стандарт организации (СТО) по безопасности газового оборудования, и соблюдать его".

    Поделиться